Владимир Путин уволил Никиту Белых

Президент России Владимир Путин 28 июля подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области. Согласно документу, Никита Белых отрешен от должности «в связи с утратой доверия».

Временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области назначен бывший руководитель Росреестра Игорь Васильев. Он проработает на этом посту до губернаторских выборов, которые состоятся в сентябре 2017 года.

Напомним, Никита Белых был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы, как утверждает следствие, при получении взятки. По данным СК, глава Кировской области лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. За эти деньги, считает следствие, губернатор обещал двум предприятиям региона – «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании» — покровительство, а также послабления в том, что касается контроля со стороны правительства области. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, 25 июня он был арестован на два месяца. Сам Никита Белых категорически отрицает свою вину.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: