Деньги на строительство путепровода в Чистые пруды закончились

Путепровод в Чистые Пруды больше не на что строить. О том, что денег на продолжение стройки не хватает, подрядчик сообщил 3 августа во время визита на объект врио губернатора Игоря Васильева.

«Выделенные 300 миллионов рублей мы освоили. Готовы строить дальше, работа есть — денег нет. Ждем помощи, — цитирует слова директора кировской территориальной фирмы «Мостоотряд-46» Виктора Кудяшева «ProГород».

По словам исполняющего обязанности министра транспорта области Альберта Запольских, несмотря на задержку финансирования, работы еще можно выполнить в срок. «Сбавлять темпы строительства ни в коем случае нельзя. Если вы готовы работать — надо работать. Вопрос с финансированием мы решим. Обсудим эти вопросы на отдельной встрече», — сказал министр.

Васильев в Чистых Прудах

Фото: kirovreg.ru

Врио губернатора обратил внимание на то, что Чистые пруды — «перспективный и симпатичный» микрорайон Кирова. Если решить вопрос с транспортной развязкой, то городу будет куда расти и развиваться. «Я со своей стороны готов работать над тем, чтобы федеральное финансирование стройки не уменьшалось, а строители должны максимально быстро и качественно выполнять работу. Городской власти, в свою очередь, нужно сделать всё возможное, чтобы граждане, подпадающие под расселение, получили новое жильё в рамках закона», — заявил Игорь Васильев.

Как известно, путепровод в Чистые Пруды должен будет не только соединить центральную часть города с активно развивающимся микрорайоном Чистые Пруды, но и разгрузить от транспортных потоков въезд в центр со стороны Солнечного берега. В перспективе чистопрудненский путепровод будет функционировать как основной южный въезд в город Киров, альтернативный улице Ленина.

Напомним, в конце апреля текущего года стало известно, что размер субсидии из федерального бюджета на строительство путепровода сокращен более чем в два раза: вместо запланированных на 2016 год 625 млн. рублей город получил только 298 миллионов. Правда тогда правительство области поспешило сообщить, что ведет переговоры с Минтрансом РФ об увеличении суммы финансирования и что говорить о заморозке или переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию преждевременно. Правда, с тех пор известий о том, что вопрос удалось решить положительно, не поступало.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: