До 5 лет тюрьмы грозит воспитателю детского сада «Звездочка» за запертого в кладовке ребенка

Нововятский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Кировской области возбудил уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего» в детском саду №220 «Звездочка».

Это произошло в пятницу, 19 августа, в тот же день, когда в следственные органы поступили материалы из районной прокуратуры, хотя по закону у следователей есть 10 дней для проведения доследственной проверки.  Такую оперативность в ведомстве объясняют тем, что защита прав несовершеннолетних, а тем более малолетних, находится в приоритете следственного комитета. Решение о возбуждении уголовного дела принимал лично и.о. руководителя регионального следственного управления, генерал-майор Константин Уськов. Он же взял расследование дела под личный контроль.

«Следствием установлено, что в один из дней 2016 года во время дневной прогулки 4-летний воспитанник детского сада № 220 Нововятского района города Кирова в наказание за плохое поведение был закрыт воспитателем в кладовом помещении веранды, расположенной на территории детского сада, — говорится в официальном заявлении ведомства. — В настоящее время следователями проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Напомним, прокуратура Нововятского района просила проверить действия бывшего воспитателя  на предмет наличия составов преступлений по двум уголовным статьям, в том числе по ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей педагогическим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним». Под эту статью как раз подпадало имевшее, по мнению родителей, место заклеивание детям ртов скотчем во время тихого часа.

Однако, как пояснили в следственном управлении, «скотч пока не подтвердился», но проверка еще только начата, а следователи могут добавлять новые эпизоды в рамках уже возбужденного уголовного дела.

К слову, санкции статьи, по которой уже возбуждено уголовное дело, предполагают ни много ни мало принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

10 комментариев к записи “До 5 лет тюрьмы грозит воспитателю детского сада «Звездочка» за запертого в кладовке ребенка

  1. Вот просто из-за того, что это оказался ребенок важного гаишного начальника, человека теперь если не посадят, а точно осудят. Рука руку моет. Простой воспитательнице против такого ресурса не выстоять. А все и рады травить, садистку нашли. Почему на словах ребенка, который еще и мысли свои толком излагать не научился, уже построили целое УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, а слова воспитателя, сказанные в свою защиту, вообще не берутся в расчет? Люди, вы хоть понимаете, что человеку жизнь ломаете просто по чьей-то прихоти!

  2. Дыма без огня не бывает. Если дети говорят, значит, что-то было!

    1. Мало ли, что они говорят. Еще даже проверку толком не провели, а уже дело возбудили. А если возбудили, то знайте, что невиновной ей уже не быть. Зря что ли столько сил следаки потратят, чтобы потом дело за недоказанностью закрыть. Все, считайте, ей уже небо в клеточку прописано. А все из-за пары детских слов.

      1. Я очень надеюсь, что у вас нет детей! Потому, если бы они у вас были и ваш сын или дочь был так воспитателем наказан, вы так не написали! Детей заклеивали не только у «гаишного начальника» и думать надо было, прежде чем так делать.

  3. Родителям нужно было хотябы к заведующей сходить и поговорить,а не в прокуратуру бежать сразу.

    1. Если внимательно читали все статьи, то родители ходили к заведующей.

    2. этот воспитатель с прошлого года мне не нравится, видела я ее работу с детьми во время прогулки, как она мальчиков за руку дергала и угрожала что будет как в прошлый раз!!!

  4. Если бы воспитательница была бы плохой, то мой племянник не бежал бы к ней с радостью.

  5. Был я как то на собрании в этой группе, мальчики этих родителей бегали по группе и скакали по подоконникам и мама их им хоть бы замечание сделала. А если бы кто-нибудь кого-нибудь толкнул, разбилось бы стекло и пусть ребенок не выпал из окна, но изрезался бы весь, кто бы тогда был виноват? На мой взгляд из-за воспитания детей родителями страдают воспитатели. Мы совсем не воспитываем в них уважение к взрослым. Маме и папе не смей перечить, а на остальных даже внимания не обращаем. Вот и получается, пришел ребенок в садик и вытворяет что попало, а воспитатель не смей на него даже голос повысить. Что же вырастет из таких деток, которых и наказывать то нельзя? Вседозволенность ни к чему хорошему не приведет. Вот и дивимся потом чьей нибудь грубости по отношению к себе! Ведь сами то те же семена сеем. И у самого воспитателя тоже есть дети, каково им будет без матери в случае если ее посадят? В общем мы сами виноваты, а ищем виновных вокруг.

  6. Я полностью согласен .самой маме детей нужно было воспитывать .этим детям нужно хоть немного уважать воспитателей а не общаться с ними на ты.где воспитание? Слушаться это вобще отдельная тема-если нет уважения к старшим действительно полностью согласен делают что хотят ноль на замечания воспитателей.сейчас воспитатели бояться даже слово им сказать-потому что мама пишет заявления на всех кто не так посмотрел или упаси бог сказал её мальчикам что нельзя так делать.когда они дикнут . страдают другие дети что из них выростет?лучше бы ей отдать их в частный детский садсад или заняться воспитанием их самой.и оставить всех воспитателей и нянек в покое.что то не нравиться двери открыты никто не держит .воспитатель которогокоторого во всех смертных грехах-отличный педогок которых сейчас очень мало действительно к детям относилась с душой дети очень её любят и ждут обратно.лучше бы прокуратура занялась поборами в этом садике -а то вроде садик муниципальный а дерут деньги как за частный.все кружки платные хочет ребёнок рисовать плати деньги и.тд

Комментарии закрыты.