Газификация Крутихи пройдет по новым правилам

Администрация города Кирова озвучила планы по газификации частных домовладений на 2017 год. В этот перечень в Нововятском районе попали слобода Кокуй (1 очередь строительства) и часть Крутихи, а именно квартал, ограниченный улицами Розы Люксембург, Проектная, Ушакова, Щорса, Суворова и Ветеранов.

Однако в связи с текущим бюджетным дефицитом газификация с нынешнего года будет проходить уже по новым, более строгим правилам.

Что изменилось?

Во-первых, газопровод теперь, согласно поправкам в Земельный кодекс РФ, будет подводиться не к фундаменту дома, как раньше, а только до границ земельного участка. Дальше заводить газ в дом хозяин должен уже за свой счет. Во-вторых, для попадания в программу газификации подтвердить своё участие в ней должны не менее 80% жителей населённого пункта, а не 50%, как раньше. В-третьих — и это изменение самое важное — проведение газа будет осуществляться при 100% предоплате со стороны граждан.

Для этого жителям частного сектора в каждом микрорайоне или слободе необходимо будет создать Ассоциацию по содействию газификации с правом юридического лица. Как пояснили в мэрии, к полномочиям территориальных управлений администрации города отнесена организация по созданию ассоциаций, открытию расчетных счетов и регистрации в органах власти. Главной задачей каждой такой ассоциации является сбор средств долевого участия с граждан, изъявивших желание газифицировать свои домовладения. Причем обязательным условием газификации того или иного квартала или населенного пункта станет 100% сбор денег. Он должен быть закончен за два месяца до  публикации  извещения о проведении торгов на сайте госзакупок.

«Считайте, если бюджет утверждается в конце ноября, то чтобы попасть в программу газификации, мы к концу сентября должны знать, что такие-то населенные пункты готовы к софинансированию, — пояснил главный специалист управления строительства и инженерной инфраструктуры администрации города Кирова Владимир Ефремов. — Если 100% сбора средств нет, то право переходит к следующим населенным пунктам».

Также правилами газификации определено, что в случае не подключения домовладений к газораспределительным сетям первой очереди строительства, к газификации второй очереди муниципалитет не приступает.

Предполагается, что жители, решившие газифицировать свои домовладения, должны вести работы по подготовке домов к пуску газа одновременно со строительством газовых сетей, что позволит своевременно обеспечить пуск газа.

Зачем это нужно?

В администрации поясняют, что новые правила призваны решить проблему неплатежей, сопутствующую процессу газификации.  Ранее граждане заключали индивидуальные договоры на газификацию своих домовладений, однако по факту оказывалось, что заявленные  50% жителей свою долю софинансирования в установленные сроки так и не вносили.

«Когда речь идет о включении в программу, все голосуют «за», а когда дело доходит до внесения платежа, то у половины граждан нет денег, а вторая половина вообще впервые слышит о какой-то там газификации», — описывает типичную ситуацию ведущий специалист отдела благоустройства территориального управления по Нововятскому району Роман Лумпов.

В пример он приводит квартал улиц Пушкина-Гагарина, где газораспределительные  сети были проведены еще в 2013 году, однако до сих пор газ там не пущен, так как многие граждане уже после включения в программу отказались платить за подключение. Не лучшим образом пока обстоят дела и с газификацией слободы Шельпяки, запланированной на текущий год. Там свое участие в программе подтвердили деньгами, а не словами всего около 10% домовладений. Это значит, что граждане, заплатив сами, рискуют не получить газ из-за отказавшихся платить соседей.

К слову, цена газификации одного домовладения в настоящий момент составляет порядка 150 тыс. рублей. Из них около 100 тысяч потребуется на проведение газопровода непосредственно в дом и покупку газового оборудования, и примерно 50 тыс. составляет сумма софинансирования при строительстве газораспределительных  сетей. Напомним, размер долевого участия граждан в строительстве газопроводов должен быть не менее 10 тыс. рублей и при этом не имеет верхней планки ограничения. Для примера,  жители слободы Шельпяки были  включены в программу на 2016 год со взносом долевого участия в 55 тыс. рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: