К 2018 году на улице Советской появится офисная «стекляшка»

Компания «Вятка Строй» в ближайшее время намерена возобновить строительство офисного здания на углу улиц Советской и Молодой Гвардии в Нововятском районе. Об этом стало известно в ходе собрания в рамках публичных слушаний, которое проходило 15 августа в администрации города.

Напомним, разрешение на строительство арендатору участка по адресу ул. Советская 49 было выдано еще в 2011 году. В настоящее время здесь вырыт котлован и начато бетонирование фундамента. В таком виде стройка находится уже несколько лет. Однако теперь, как пояснили в ООО «Вятка Строй», найден новый инвестор, который в последующем займет часть офисного центра. Остальные площади будут сдаваться в аренду.

Главным поводом для собрания стала просьба застройщика уменьшить отступы от границ земельного участка с трех метров до одного, а площадь застройки увеличить с разрешенных 50% до 80%. Как пояснили представители компании, с тех пор, как было получено разрешение на строительство, изменились правила землепользования и застройки, и теперь существующие отступы не позволяют разместить объект в том пятне застройки, в котором изначально планировалось. Кроме того, если соблюдать новые регламенты, то здание придется «утопить» на несколько метров вглубь квартала, что приведет к прерыванию линии фасадов на этом участке улицы.

Советская 49 Советская 49

Согласно проектной документации, новое офисное здание будет иметь 3 надземных и один подземный этаж, и будет рассчитано на 152 сотрудника. «Главный вопрос – это, конечно, парковочные места, — прокомментировал представитель «Вятка Строй» Сергей Барамзин. – Они рассчитаны в соответствии с муниципальными градостроительными нормативами для административно-управленческих зданий, то есть 28 машиномест на 100 сотрудников. 30 машиномест мы организуем в подземном этаже, еще 13 будут оборудованы с торца здания со стороны Молодой Гвардии».

Однако  не всем эта информация показалась убедительной. Так, заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин высказал большие сомнения, что со стороны Молодой Гвардии хватит места для парковки 13 автомобилей. Кроме того, выяснилось, что эту парковку «Вятка Строй» хочет оборудовать за пределами арендуемого участка,  на землях общего пользования, однако соответствующего разрешения в территориальном управлении застройщик не получал.

«Лично мне вся эта ситуация с парковкой не нравится, — высказался Грухин. – Мы имеем печальный опыт, как с теми же торговыми центрами «Тайм»  и «Крым», когда на этапе проекта заявляется подземная парковка, а потом подвал благополучно сдается в аренду под торговлю. Тут может быть так же, тогда есть риск, что парковка «вылезет» на территорию общего пользования».

Прецеденты, по словам Грухина, в Нововятске тоже есть, причем по соседству: от жителей дома №45 по улице Советской уже поступают жалобы, что в их дворе паркуются посетители торгового центра на Советской, 47, так как на парковке ТЦ не хватает места. В ответ Сергей Барамзин заметил, что его компания намерена оставить в подвале именно парковку и что в этом вопросе надо исходить все-таки из добросовестности застройщика.

Тем не менее, компании до конца публичных слушаний, то есть до 26 августа, предписали получить в территориальном управлении разрешение на использование общественного участка на Молодой Гвардии под парковку либо предусмотреть парковочные места внутри земельного участка, уменьшив процент застройки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: