На гендиректора «Ново-Вятки» завели уголовное дело

Прокуратура города Кирова добилась возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Ново-Вятка» Андрея Перескокова. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем существенный вред государственному предприятию.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в 2015 году генеральный директор «Ново-Вятки» в нарушение требований  федерального закона «Об акционерных обществах» и устава предприятия, утвержденного единственным акционером —  государственной корпорацией «Ростехнологии»,  используя служебное положение, без согласования с Советом директоров,  заключил договор на сумму свыше 116 млн. рублей.

В ходе исполнения договора предприятию был причинен материальный ущерб в размере более чем 30 млн. рублей. «В результате преступных действий генерального  директора вред причинен государству, так как общество было образованно с государственным участием, выполняет  государственные заказы»,  — пояснили в областной прокуратуре. В чем заключалась суть сделки и каким образом предприятию был причинен материальный ущерб, в ведомстве не уточнили. Дозвониться до пресс-службы надзорного органа не удалось.

Сообщается, что по материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении Андрея Перескокова  уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Санкциями указанной статьи предусмотрено наказание как в виде  штрафа в размере до 200 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до 4 лет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: