Родители вступились за воспитателя детского сада «Звездочка», обвиненную в жестоком обращении с детьми

Нововятские семьи, чьи дети посещают детский сад №220 «Звездочка», намерены собрать подписи в защиту воспитательницы, которую ранее другая часть родителей обвинила в жестоком обращении с детьми.

Напомним, на этой неделе несколько родителей одной из групп подали заявление в прокуратуру, в котором попросили проверить факты о том, что воспитатель во время тихого часа заклеивала их детям рты скотчем и запирала во время прогулки в кладовке веранды. Об этом взрослые узнали со слов своих детей.

18 августа стало известно, что накануне воспитатель написала заявление об увольнении и с четверга уже не вышла на работу.

В редакцию НОВОВЯТСК.РФ обратились Татьяна Дрямина и Юлия Кутергина — мамы детей из младшей группы, в которой обвиненный педагог начала работать всего несколько дней назад. Они сообщили, что в настоящее время готовят ходатайство в департамент образования и будут собирать подписи в защиту своего воспитателя. «Мы считаем, что родители, написавшие заявление в прокуратуру, не правы, — говорит Татьяна. — Нельзя только со слов детей, не разобравшись, не имея прямых доказательств, публично обвинять воспитателя в таких ужасных вещах и ломать ей всю жизнь».

Женщины говорят, что у них в детский сад ходят уже вторые дети, что они могут отличить хорошего педагога от плохого и что их воспитатель просто не могла делать тех вещей, в которых ее обвиняют. «Сейчас пишут некоторые СМИ: «в детском саду под милым названием «Звездочка» творились ужасные вещи». Как будто тут концлагерь какой-то. Но все совсем не так. Если бы воспитатель действительно была грубая, кричала и издевалась над детьми, малыши бы к ней не тянулись, — убеждена Татьяна Дрямина. —  Но наши дети ходят в детский сад с удовольствием, радуются, когда на группе работает именно этот воспитатель, и даже те мальчики-двойняшки, мама которых написала заявление в прокуратуру, во время прогулки просятся на площадку к нам и к нашей воспитательнице».

То, что подобные издевательства просто не могли происходить в их детском саду, мамы объясняют еще и тем, что в учебном заведении все происходит на виду – и прогулки, и тихий час. «Попробуйте заклеить скотчем рот хотя бы на 15 минут, а потом отодрать. След останется. А тут говорят, что дети так лежали на протяжении всего тихого часа. То есть в любом случае к вечеру след от скотча бы не исчез. Тем более группа, в которой это все якобы происходило – проходная, то есть через нее постоянно ходят нянечки и воспитатели из других групп, медсестра. Они наверняка бы заметили, если бы там творилось что-то неладное, — уверена Юлия Кутергина. – А если бы запирали ребенка в кладовке, он ведь не стал бы там сидеть спокойно, наверняка бы плакал, кричал, вырывался. И что, вокруг другие дети и воспитатели, и никто ничего не замечал?».

На вопрос, как тогда несколько детей подтвердили одни и те же факты о скотче и кладовке, мамы заметили, что дети могут и не такое нафантазировать. «Может быть, когда-то воспитательница в шутку пригрозила им, мол, мешаешь другим ребятам спать, сейчас рот заклею. А потом дети в разговоре с родителями неправильно что-то сформулировали, а взрослые уже поняли так, как поняли, — предполагает Татьяна. —   Тем более что версия о воспитательнице-«садистке» уже была озвучена мамой двойняшек, то есть родители уже находились под влиянием этой информации».

К слову, разговор, происходивший в кабинете заведующей между воспитателем и мамой, написавшей заявление, по словам Татьяны и Юлии, был не совсем таким, каким его описала последняя. «Воспитатель нам сказала, что не признавала своей вины, а попросила прощения за сам инцидент – то есть за то, что этот конфликт не был решен в самом начале. А когда заведующая по требованию мамы отказалась увольнять воспитателя, та пошла в прокуратуру. Хорошо, это ее право, но зачем было поднимать такую шумиху и очернять человека еще до того, как проведено разбирательство. Ведь так и до суицида можно довести», — недоумевает Юлия.

Родители говорят, что будут добиваться восстановления своего воспитателя на работе и ее возвращения в их группу. «Мы хотим, чтобы она и дальше работала с нашими детьми. Мы видели всяких воспитателей, нам есть с чем сравнивать. Нам наш воспитатель нравится, и почему она по заявлению родителей, которые уже не водят к ней своих детей, должна от нас уходить, нам непонятно. К тому же в той группе, где раньше работала эта воспитательница, тоже есть родители, которые разделают нашу позицию», — в один голос говорят Татьяна и Юлия.

Женщины уверены, что таких педагогов, как их теперь уже уволенная воспитатель, еще поискать. «Она всегда жизнерадостная, всегда на позитиве, когда вечером приходишь за ребенком, всегда расскажет, как он провел день и чему новому научился, — рассказывают мамы. —  В июле, пока садик был закрыт, а второй воспитатель и нянечка были в отпуске, она одна, практически не привлекая родителей, подготовила группу к приему детей: все помыла, выхлопала, прибрала. Все было сделано ее руками. Она действительно жила своей работой, чувствовалось, что ей она нравится. Если мы таких воспитателей будем очернять и унижать из-за недоказанных фактов, то кто же тогда вообще согласится работать в детских садах? Поэтому предлагаем всем успокоиться и дождаться результатов проверки».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

12 комментариев к записи “Родители вступились за воспитателя детского сада «Звездочка», обвиненную в жестоком обращении с детьми

  1. Свободу Юрию Деточкину !!!!!!!!!!

  2. Дети сами такое не придумают, тем более в 4 года. Если бы дети тех родителей, которые защищают воспитателя, пришли домой и что-то подобное рассказали, думаю ни одна мать не оставила бы такое в покое и не встала на защиту воспитателя, какой бы хорошей она ни была!!!!!

    1. Полностью поддерживаю вас. Если б их детей обожали в садика и гнобили, они бы дальше хотели этого, ведь не их самих, а детей.

  3. придурковатые мамаши раздули скандал, а проституточные сми всё это раздувают, главное яркий заголовок на 1 странице

    1. Если так думать, то в мире вообще скучно жить, все же хорошо, все белые и пушистые, от этого пооституточным СМИ раздувают, мамашки какие — то все придурковатые, проблемы придумывают

  4. Дети в младшем возрасте очень любят фантазировать причем на разные темы,что бы заклеить рот ребенку скотчем и не осталось ничего,это полный бред!И наши дети в детском саду,очень любят играть в разные игры и сами могут придумать все что угодно!Нужно спросить сначала детей была эта игра во время дневного прибывания ребенка в детском саду,и только потом выяснять когда это было. По поводу кладовки,дети любят сами брать игрушки,и бывает так что дверь сама закрывается,особенно при таком ветре, но это не страшно т.к кладовка находится рядом и воспитатель в любой момент её откроет т.к находится рядом,прежде чем обвинять воспитателя,в жестоком обращении с детьми попробуйте поработать 1 день сами,и поймете, как это сладко!

    1. Какая игра??? О чем вы тут пишите. Скотч заклеить ребенку это что по вашему игра такая??? Правильно и сделали что обратились в прокуратуру…на то она и прокуратура, чтобы проверки проводить по заявлениям граждан. Интересно как Вы бы себя вели, будь на месте этих детей Ваш ребенок.

      1. Я согласна со Светой!В том что дети знают что такое скотч и знает для чего он!Однажды мы с ребенком шли из дет сада что один мальчик,порвал всю книгу,причем специально,воспитатель вместе с ним села ее подлклеивать,и пригласила все детей,остатки показала лишний скотч можно обрезать,а мальчик схватил и наклеил скотч себе на нос,где вызвал смех у всех ребят!Я спросила сына больше мальчик Степа,книжки не рвал?!На что сын ответил он порвал еще не одну книгу!Я думаю что наших ребят,нужно учить не только сидеть за планшетом в 4х летнем возрасте,а разговаривать о том что хорошо что плохо!А веранды на самом деле в детском саду очень старые особенно,те дет сады которые построены 30 лет назад и более!Я сама ходила в детский сад,и теперь мой сын ходит туда же а веранды какие были такие и есть!Я считаю прежде чем обвинить воспитателя,подумайте,правильно ли вы поступаете!

  5. Никто не примет решения просто так. С детьми будут работать педагоги и психологи

  6. «Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области, в ходе проверки установлено, что воспитатель детского сада, осуществляя функции по уходу и присмотру за детьми, летом текущего года, днём, находясь на веранде детской площадки группы, умышленно закрыла одного из воспитанников в кладовке, чем лишила его свободы и возможности передвижения.

    – Этому же ребенку в спальне группы на период тихого часа воспитательница заклеивала липкой лентой рот. В настоящее время воспитательница уволена из детского сада, – рассказал сотрудник прокуратуры».

  7. все хорошее,что происходит в дошкольных учреждениях,практически никогда СМИ не озвучивается.Журналисты хватаются за дурацкие сенсации,выгодные им.Печально!Воспитатели не защищены ни от чего и ни от кого…Поработайте в детском саду в качестве воспитателя хотя бы один день и поймёте как непросто выполнять эту функцию.Ваше представление обо всем изменится!А недовольство проявляют те родители,которые некомпетентны ни в чем.

Комментарии закрыты.