Скандальной ситуацией в детском саду «Звездочка» займутся следователи

Прокуратура Нововятского района инициировала доследственную проверку в отношении воспитателя детского сада №220 «Звездочка» по факту ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей.

Напомним, 15 августа родители воспитанников обратились в надзорное ведомство с жалобами на жестокое обращение с детьми со стороны воспитателя. Они полагают, что женщина во время тихого часа заклеивала рот скотчем нескольким мальчикам, а также запирала их в кладовке веранды во время прогулки. В то же время некоторые родители вступились за воспитателя, считая, что она не могла совершить то, в чем ее подозревают. 17 августа женщина уволилась из детского сада по собственному желанию.

В четверг, 18 августа в ходе прокурорской проверки было установлено, что воспитатель в один из летних дней текущего года, находясь на веранде детской площадки, умышленно закрыла одного из воспитанников в кладовке, чем лишила его свободы и возможности передвижения. Этому же ребенку в спальне группы на период тихого часа воспитательница заклеивала липкой лентой рот.

Как пояснил порталу НОВОВЯТСК.РФ прокурор Нововятского района Сергей Крутихин, в ходе проверки были опрошены родители воспитанников, которые в свою очередь узнали о неадекватном поведении воспитателя от своих детей. Сами дети в ходе проверки не опрашивались. Также беседы были проведены с воспитателем, попавшей под подозрение, и заведующей детского сада. «Обе они не смогли дать однозначные ответы на поставленные вопросы, вину воспитателя отрицают», — рассказал он.

В настоящее время прокурор района направил в следственные органы материалы для проведения доследственной проверки на предмет наличия в действиях бывшего воспитателя детского сада составов преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей педагогическим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним» и п.«д» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего». И если минимальные санкции по первой статье предусматривают штраф до 100 тысяч рублей, то по второй статье возможны либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

«Мы говорим пока только о подозрении. Искать подтверждение изложенной информации будут следователи с привлечением детских психологов и прочих специалистов, — подчеркивает Сергей Крутихин. —  Они же дадут правовую оценку фактам и примут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Согласно процессуальным нормам, доследственная проверка будет проведена в течение 10 дней».

Кроме того, прокуратурой района с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по Кировской области проводится проверка соблюдения  в детском саду санитарно-эпидемиологического законодательства.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: