В МЧС рассказали об обстоятельствах трагической гибели двух пожарных

Начальник Главного управления МЧС по Кировской области Михаил Лихачёв встретился с семьями погибших пожарных Алексея Шабалина и Алексея Широбокова. Он передал им от имени всего коллектива слова соболезнования, подчеркнув, что родственников не оставят в беде и окажут им всестороннюю поддержку. Как сообщают в пресс-службе ведомства, сбор средств и подготовка похоронных мероприятий уже организованы, с родственниками в настоящее время работают психологи.

Напомним, трагедия произошла вечером 30 августа в посёлке Малая Субботиха, где в переулке Полевой произошел пожар в частном 2-квартирном жилом доме. Как уточнили в ГУ МЧС, перед началом тушения сотрудники МЧС обесточили от электроэнергии горевший дом. Затем командир отделения и пожарный 5-й пожарной части Алексей Шабалин и Алексей Широбоков стали прокладывать к месту пожара рукавную линию. В этот момент они были поражены электротоком из-за обрыва провода транзитной воздушной линии электропередач 10 киловольт, проходившей рядом с домом. Травмы оказались не совместимыми с жизнью.

В следственном управлении СК РФ по Кировской области сообщили, что пожарные скончались от полученных травм во время проведения реанимационных мероприятий. Сейчас на месте ЧП работают следователи.

ШАБАЛИН Алексей Сергеевич

В пожарной охране служил с 1998 года на должностях от пожарного до командира отделения. В ведомстве его характеризуют как опытного и принципиального сотрудника, честного, отзывчивого и доброжелательного человека. Награждён нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный». У погибшего остались  жена и двое несовершеннолетних сыновей.

ШИРОБОКОВ Алексей Анатольевич

В пожарной охране служил с 2013 года. В 2014 году окончил Вятский государственный гуманитарный университет. В ГУ МЧС о нем отзываются как о грамотном и исполнительном сотруднике, честном и  добросовестном человеке, пользовавшемся заслуженным уважением в коллективе. У Алексея Широбокова осталась беременная жена.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: