В Нововятске шаровая молния сожгла бытовую технику почти в 30 квартирах

Шаровая молния оставила без бытовой техники жильцов двух подъездов дома №26 по ул. Кирова в Нововятском районе.

ЧП произошло в среду, 3 августа в третьем часу дня. Как рассказала порталу НОВОВЯТСК.РФ жительница пятиэтажки Раиса Копосова, она была дома с внучкой, когда на улице началась гроза. «Мы быстренько повыдергали из розеток все телевизоры и компьютеры, я вышла на балкон и тут увидела, как со стороны Вятки где-то примерно на уровне 5-го этажа летит огромная шаровая молния, — вспоминает пенсионерка. —  Я сама из Сибири, в детстве часто видела такие молнии, но они все были маленькие. А эта была диаметром около метра. Такую большую я видела в первый раз».

По словам Раисы Александровны, не долетев метров тридцать до ее дома, молния взорвалась и рассыпалась на мелкие искры. «Я аж присела, так страшно было», — делится женщина. Затем начался ливень с сильным градом  и порывистым ветром.

А позже выяснилось, что от удара молнии в двух подъездах с той стороны дома, к которой она подлетала, сломался домофон, а в квартирах перегорела вся бытовая и компьютерная техника. «Все, кого не было дома и кто не отключил приборы от розеток, все пострадали. Люди просто остались без телевизоров,  компьютеров, стиральных машин, телефонов. Одна соседка даже в больницу попала, так расстроилась», — поясняет Раиса Копосова.

Сама пенсионерка полагает, что все могло быть еще хуже. Например, молния могла залететь в дом, и тогда пожара было бы не избежать.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: