На ППМИ-2017 от Нововятского района заявятся три проекта

В Нововятском районе началась подготовка к новому отборочному туру в рамках областного проекта по поддержке местных инициатив. В воскресенье, 4 сентября прошли собрания инициативных групп, на которых жители района выдвинули свои проекты для участия в ППМИ-2017.

Напомним, ППМИ – это механизм, действующий с 2010 года и позволяющий привлечь целевые бюджетные средства для решения социально важных проблем в конкретных населенных пунктах. Однако при этом предполагается финансовое участие самого населения и бизнеса. В 2016 году от Нововятского района в рамках ППМИ победили три проекта: строительство детской площадки в парке ЛПК, благоустройство сквера 40-летия Радужного и реконструкция внутреннего двора ДК «Россия».

Как стало известно порталу НОВОВЯТСК.РФ, в следующем году на территории района планируется реализовать три проекта: дальнейшее восстановление танцплощадки в парке ЛПК, обустройство сквера «На семи ветрах» в Радужном и строительство улицы Вахринской, которая связывает слободы Вахрино и Луговые.

В частности, на танцплощадке в парке ЛПК активисты планируют восстановить сцену и построить летнюю веранду для камерных мероприятий на свежем воздухе. «Нынешним летом танцплощадка была частично реконструирована за счет средств, привлеченных депутатом  ОЗС Ириной Морозовой. На ней восстановили ограждения и лавочки по периметру, положили брусчатку. По пятницам там уже проходят танцевальные вечера, — рассказала руководитель инициативной группы и проекта Елена Жолобова. — Однако требуется восстановление сцены и установка дополнительных скамеек, чтобы в дальнейшем здесь можно было с комфортом проводить не только танцевальные, но и концертные, и игровые программы. Кроме того, чтобы танцплощадка  была задействована чаще, мы планируем построить на ней летнюю веранду для отдыха, на которой можно будет проводить мастер-классы, лекции, кинопоказы, турниры по шахматам и настольным играм и прочие подобные мероприятия для небольших групп людей. Подробно проект будет презентован жителям микрорайона в конце осени, когда он будет окончательно готов».

А в Радужном местные активисты планируют продолжить благоустройство сквера «На семи ветрах» на проспекте Строителей. «Сквер был обустроен ещё в прошлом году, но уже стал любимым местом прогулок жителей микрорайона. Однако, кроме строительства тротуаров, освещения и посадки деревьев в нём больше не выполнялись никакие работы. Во-первых, чувствуется запрос населения на дальнейшее благоустройство сквера, а во-вторых, мы видим в нём большой потенциал, — прокомментировал председатель Общественного совета Радужного, один из членов инициативной группы Михаил Целоусов. — В рамках ППМИ-2017 мы планируем обустроить комплексную спортивно-игровую площадку для детей, подростков, взрослых и пенсионеров, а также установить дополнительные скамейки, урны и вертикальные цветочные композиции».

Иного плана проект планируют заявить на ППМИ-2017 многодетные семьи, получившие бесплатные земельные участки в слободе Вахрино. Они рассчитывают отсыпать щебнем улицу Вахринскую, которая сегодня представляет из себя чистое поле и связывает Вахрино со слободой Луговые и прочей территорией города Кирова.

Теперь у инициативных групп есть 2,5 месяца на подготовку заявок и всей необходимой проектно-сметной документации. Кроме того, со стороны Министерства социального развития Кировской области обещано, что итоги конкурсного отбора ППМИ-2017 будут подводиться раньше, в первой декаде февраля, чтобы реализация проектов не затягивалась до осени.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: