Победу «Единой России» на выборах в ОЗС обеспечили районы

Ее результат на выборах в Заксобрание в Кирове на 8% ниже среднего по области, примерно 28-29%. В некоторых округах, по предварительным данным системы «ГАС-выборы», «партию власти» даже обошла ЛДПР, сообщает «Эхо Москвы в Кирове».

Кировчане активнее, чем жители районов, поддерживали «Справедливую Россию», она получила в разных округах от 14,3% до 18,75% (результат по области 13,3%). Партия «Яблоко» тоже более популярна в областном центре, чем в районах. В некоторых округах у нее более 5%, а по области — 2,5%. Что касается КПРФ, то ее результаты в Кирове примерно те же, что и по региону в целом.

К слову, эсеры и коммунисты потеряли за пять лет около 8% своих избирателей. Так, в этом году на выборах в Законодательное собрание за «Справедливую Россию» отдали голоса 13% кировчан, пришедших на участки. Весной 2011 года, когда выбирался предыдущий созыв ОЗС, у нее был 21%. Среди парламентских партий у эсеров четвертый результат.

Заметно сдала и КПРФ, 14,9% против 22,4% 5 лет назад. «Единая Россия» получила примерно такой же процент, что и в прошлый раз, 36,5%.

ЛДПР — единственная партия, которая улучшила свои позиции, она вышла на второе место, 25,5% (в 2011 году было 17%). Аналогичная ситуация у ЛДПР по всей стране. Во ВЦИОМе это объясняют актуальностью патриотической повестки партии, обновлением кадрового состава. Также некоторые эксперты предполагают, что ЛДПР удалось сосредоточить на себе протестные настроения части электората.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Победу «Единой России» на выборах в ОЗС обеспечили районы

  1. Редакция Н.рф других источников информации кроме Эха не приемлет

    1. Ваня, мы приемлем все источники, как на федеральном, так и на городском уровне. Только вы почему-то видите только Эхо.

Комментарии закрыты.