Подведены окончательные результаты выборов в Госдуму и ОЗС

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что выборы прошли легитимно, несмотря на определенные нарушения.

Согласно итоговым данным Центризбиркома, явка на избирательные участки 18 сентября составила 47,88%. В списки избирателей были внесены чуть более 110 млн.  граждан, в выборах приняли участие 52 млн. 700 тыс. избирателей. По открепительным же удостоверениям проголосовали 809 тыс. человек.

Окончательные результаты партий, пишет «Российская газета», несильно отличались от тех результатов, которые ранее уже обнародовал ЦИК. «Единая Россия» по итогам выборов получила 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, справороссы — 23. Таким образом, «Единая Россия» закрепляет за собой конституционное большинство в нижней палате. По списку у партии 140 мест в Госдуме, по одномандатным округам — 203. Кандидаты от КПРФ выиграли в семи одномандатных округах, ЛДПР — в пяти, «справороссы» — в семи.

Кроме того, в Госдуму по одномандатным округам прошли два представителя непарламентских партий и один самовыдвиженец. Это председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, руководитель федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник, входивший в шестом созыве во фракцию единороссов.

Между тем Элла Памфилова не исключила, что на отдельных участках или в округах выборы могут быть отменены, хотя, по ее мнению, во время кампании не было зашкаливающего числа нарушений. Она пообещала проверить все жалобы, подключив к этому прокуратуру и суды. При этом возможностей для точечной отмены результатов выборов у ЦИК достаточно и после утверждения итогов. Другое дело: общие результаты подвергаться сомнению уже не будут.

22 сентября избирательная комиссия Кировской области также подвела окончательные итоги голосования на выборах депутатов областного парламента. Согласно им, чуть более трети голосов (35,9%) по партийным спискам получила «Единая Россия», на втором месте с 25,85% голосов – ЛДПР, третий результат (14,8%) у КПРФ. Четвертой партией, попавшей в ОЗС, стала «Справедливая Россия» с 13,74% голосов. Что касается выборов по одномандатным округам, то здесь единороссы выиграли 26 из 27 мандатов. Оставшийся один мандат достался Василию Сураеву из «Справедливой России».

Таким образом, в Законодательном собрании Кировской области шестого созыва мандаты распределятся следующим образом: «ЕР» — 37, ЛДПР – 8, «Справедливая Россия» — 5, КПРФ – 4.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: