В ярмарке «Великое наследие Руси» приняли участие более двадцати народных умельцев

18 сентября в Нововятске прошел межрегиональный фестиваль-ярмарка «Великое наследие Руси». В 6-й раз в стенах Дома культуры «Россия» собрались мастера не только города Кирова,  но и области.

Ярмарка  Ярмарка

К сожалению, дождливая погода немного подкорректировала планы организаторов. Из-за дождя ярмарку пришлось перенести из внутреннего дворика ДК в в фойе второго этажа.

Ярмарка

Как признают организаторы фестиваля, в этом году пришлось ограничить прием заявок на участие в ярмарке в связи с большим спросом среди кировских мастеров. Однако это нисколько не сказалось на разнообразии представленных работ: куклы, цветы, сумки, свадебные аксессуары, глиняная игрушка, изделия из дерева и кости – всего не перечислить.

ярмарка  Ярмарка

Ярмарка Ярмарка

Ярмарка

Среди техник, применяемых мастерами – лепка и плетение, вышивка и валяние, вязание и шитье, и другие. Некоторые мастера привезли с собой на ярмарку работы, сделанные одновременно в нескольких техниках.

Ярмарка  Ярмарка

Ярмарка  Ярмарка

Ярмарка

Интересно, что изготовлением рукодельных поделок занимаются целыми семьями. Такова семья Домниных.

Семья Домниных на ярмарке Ярмарка

«У нас занимаюсь творчеством не только я, но и мои дочери. Одна из них сегодня со мной», — рассказала Ирина Домнина.

Чем только не удивляют Екатерина Урасина и Анна Чухлова. В их копилке открытки ручной работы, свадебные аксессуары, топиарии.

Ярмарка  Ярмарка

Ярмарка  Ярмарка

Мастер-класс по изготовлению изделий из кости провел Артем Пономарев. Помогала ему супруга Юлия Шахова.

Ярмарка

Цветы из лент и кожи научила делать всех желающих Маргарита Ананьева, а навыкам работы с глиной обучала Наталья Башлачева.

Ярмарка  Ярмарка

Яркостью и оригинальностью отличились работы из лозы и бересты. Необычна детская игрушка в виде дятла, который при движении долбит червячка (автор – Людмила Корец), а также сосуды, корзинки, вазочки Аэлиты Эсоуловой и Валентины Тимшиной.

Ярмарка  Ярмарка

Не в первый раз принимает участие в «Великом наследии Руси» Людмила Тигунова. Ее миниатюрные обереговые куклы не только поражают своим размером. Их можно давать детям младенческого возраста.

Ярмарка

Хорошего настроения добавили изделия из речных ракушек. Замечательные картины делает из них Нина Бабаева.

Ярмарка

После нескольких часов ярмарки прошло награждение участников в номинациях «Художественный вкус и оригинальность в употреблении материалов», «Творческая индивидуальность и мастерство автора», «За сохранение традиции народного промысла».

Ярмарка

Завершился праздник замечательным концертом для участков и гостей фестиваля-ярмарки.  На сцене ДК «Россия» выступили ансамбли «Вятка» (Вятский колледж культуры) и «Диво», а также гости из города Нолинска (ансамбль «Ноляночка»).

Ярмарка Ярмарка

Ярмарка

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: