Владимир Быков покинул пост главы города Кирова

28 сентября в ходе очередного заседания Кировской городской Думы глава города Быков заявил о сложении полномочий в связи с избранием в Законодательное собрание Кировской области и выдвижением на пост спикера ОЗС.

Выступая перед депутатами, Быков пояснил, что это было решение партии, и пообещал продолжать работать на благо города Кирова. В качестве своих главных заслуг за два срока работы главой областного центра Владимир Васильевич назвал строительство детских садов и благоустройство парков, а промахи, по его словам, если и случались, то только из-за недостаточного финансирования. На заседании гордумы его наградили знаком «За заслуги перед городом Кировом» и Почетной грамотой администрации города Кирова.

Исполнять обязанности главы областного центра временно будет заместитель председателя гордумы Валерий Владыкин. Избрание нового председателя и главы города должно будет произойти в течение ближайших 14 дней  на внеочередном заседании думы. Впрочем, «Единая Россия» уже выдвинула на этот пост своего кандидата – все того же Валерия Владыкина.

Добавим, что в тот же день из гордумы в связи с избранием в ОЗС ушли еще трое депутатов: эсер Андрей Гордеев, Леонид Сандалов (КПРФ) и Дмитрий Сергеев («Единая Россия») Мандаты последних двух получат их коллеги по партиям, а вот место Гордеева останется вакантным до конца работы нынешнего созыва.  Дело в том, что он был избран в гордуму не по партийному списку, а по одномандатному округу. По закону, если до выборов осталось менее года, голосование по округу не проводится.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: