Кировская область заняла 31-е место в рейтинге безопасности дорог

Эксперты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг безопасности российских дорог. Основными критериями рейтинга являются: аварийность на дорогах России, количество погибших при ДТП, количество пострадавших при ДТП, количество автомобилей в России, количество населения.

В рейтинг вошли данные по 53 регионам с населением свыше 1 млн человек и протяженностью дорог свыше 5000 км, в том числе и Кировская область. Наш регион занял 31-е место, войдя в так называемую «желтую зону» — список регионов с недостаточной дорожной безопасностью.

Отметим, что в 2014 г. Кировская область была в «красном списке» — на 41-й строчке.

Сергей Воробьев, эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог»:

«Ситуация на дорогах России не улучшается. Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то «коэффициенты» безопасности снижаются, хотя и ненамного. Например, у того же Татарстана было 3,3 стало 3,15. Но среднее число погибших и раненых в ДТП практически не уменьшается. В прошлом рейтинге в месяц в среднем в регионах рейтинга фиксировалось 10,5 погибших и 108 раненых, в этом году − 9,8 погибших и 117 раненых. Разница в пределах статистической погрешности.

Есть надежда, что исправить ситуацию поможет федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», определенная в числе приоритетных решением Совета по стратегическому развитию при президенте РФ».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: