Парк ЛПК осветят и оборудуют камерами

Долгожданное освещение в парке ЛПК появится уже к середине октября. Как сообщили в территориальном управлении по Нововятскому району, до конца текущей недели специалисты МУП «Кировсвет» подключат установленные ранее светильники на новой детской площадке, построенной в рамках проекта по поддержке местных инициатив, а к 15 октября освещение будет сделано и на частично восстановленной танцплощадке.

До середины ноября на детской площадке должны появиться и видеокамеры. 3 октября состоялся аукцион по поиску подрядчика. Согласно конкурсной документации, компания-победитель обязана будет смонтировать систему видеонаблюдения, включая две цифровых цветных камеры  с инфракрасной подсветкой дальностью не менее 40 метров. Система будет осуществлять круглосуточную запись, а снятое ею видео можно будет оперативно просматривать в пределах как минимум 20 суток.

С учетом всех конкурсных процедур приступить к монтажу системы видеонаблюдения подрядчик сможет ориентировочно через две недели. «Срок исполнения работ обозначен в один месяц с момента заключения контракта, но мы рассчитываем, что к концу октября камеры уже будут работать», — пояснил заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин.

В общественном совете микрорайона ЛПК напомнили, что установку освещения и видеонаблюдения на детской площадке обязалась выполнить администрация города, однако из-за недостаточного финансирования сроки исполнения обязательств затянулись. «Освещение и видеонаблюдение на новой детской площадке жизненно необходимо, — отметили активисты. — Во-первых, это продлит время пользования площадкой в темное время суток. Во-вторых, лишний раз убережет площадку от подросткового вандализма и прочих противоправных действий  со стороны граждан, как например, курение и распитие спиртных напитков в общественных местах».

К слову, без уличного освещения также пока остается другой объект, благоустроенный в рамках ППМИ, а именно – сквер 40-летия Радужного. Осветить его власти обещали еще к концу сентября. Однако по последней информации, подрядчик будет определяться через аукцион, подготовка к которому только началась. Таким образом, освещение в сквере будет сделано только к концу текущего года.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: