Площадка, сцена и парадный вход: от Нововятска на областной конкурс ППМИ готовятся три заявки

В Кирове начался первый этап подготовки к реализации проекта поддержки местных инициатив 2017 года.

От Нововятского района активисты готовят к подаче три заявки: это «Роза ветров» — проект по благоустройству верхнего сквера в микрорайоне Радужный, проект «Очаг культуры», предполагающий дальнейшее восстановление танцплощадки в парке ЛПК и проект «Площадь России», цель которого — благоустроить территорию, прилегающую к парадному входу ДК «Россия». Проекты на конкурс готовят те же инициативные группы, которые в 2016 году в рамках ППМИ осуществили благоустройство нижнего сквера в микрорайоне Радужный, строительство детской площадки в парке ЛПК и ремонт внутреннего дворика ДК «Россия».

Напомним, в случае победы в ППМИ-2017 в радужнинском сквере «На семи ветрах» будет обустроена спортивно-игровая площадка для жителей всех возрастов.

На танцплощадке в парке ЛПК будет построена сцена, от идеи строительства летней веранды для отдыха, которая вынашивалась на первоначальном этапе, активисты решили отказаться.

«На примере новой детской площадки мы увидели, насколько неадекватно ведут себя подростки, которые сознательно пытаются сломать оборудование, справляют нужду на горках, бросают мусор прямо под ноги, курят рядом с гуляющими детьми. После этого мы пришли к выводу, что до летней веранды наши граждане еще не дозрели. Если учитывать, как туго город выделяет средства на содержание парка, освещение и видеонаблюдение, наша веранда попросту долго не простоит», — прокомментировали в Общественном совете микрорайона ЛПК.

Планируют продолжить обустройство дому культуры «Россия» и его сотрудники. В следующем году в рамках ППМИ они намерены заняться благоустройством «лица» учреждения. Предполагается, что на площадке перед ДК будет восстановлено покрытие, а вместо парковки будут разбиты цветники.

А вот от участия в ППМИ с проектом строительства дороги в слободу Вахрино, где 127 многодетных семей получили бесплатные участки, пришлось отказаться. Как пояснили в территориальном управлении, для подачи заявки необходима проектная документация, однако только ее разработка стоит порядка 1,5 млн. рублей. Ни у города, ни, естественно, у жителей таких средств пока нет.

Добавим, что всего от Кирова на ППМИ-2017 будет подано 63 заявки. Проекты-победители станут известны в марте 2017 года.

Напомним, ППМИ – это механизм, действующий с 2010 года и позволяющий привлечь целевые бюджетные средства для решения социально важных проблем в конкретных населенных пунктах. Однако при этом предполагается финансовое участие самого населения и бизнеса. В 2016 году от Нововятского района в рамках ППМИ победили три проекта: строительство детской площадки в парке ЛПК, благоустройство сквера 40-летия Радужного и реконструкция внутреннего двора ДК «Россия».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Площадка, сцена и парадный вход: от Нововятска на областной конкурс ППМИ готовятся три заявки

  1. Какие-то однообразные проекты, утрачивается интерес. Мнения местных инициаторов не в приоритете над мнением местных чиновинков. Как обычно победит тот проект, который с их точки зрения целесообразнее. Так братцы инициативой неупраляют.

Комментарии закрыты.