Правительство региона: Мы не разрешали продажу сигарет в газетных киосках

И.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов прокомментировал распространенную в СМИ информацию о том, что 11 октября распоряжением правительства области якобы была разрешена продажа табачных изделий российского производства в газетных киосках.

«Данная информация не соответствует действительности. Напротив, ранее принятое распоряжение правительства Кировской области от 08.08.2003 № 349 разрешало продажу табачной продукции российского производства в торговых объектах без применения контрольно-кассовой техники», — пояснил Дмитрий Курдюмов.

Он подчеркнул: распоряжением Правительства Кировской области от 11.10.2016 № 48, наоборот, ужесточены меры продажи табачной продукции без применения ККТ.

«К формулировке «табачные изделия российского производства» была добавлена фраза «с учётом положений федерального закона». А федеральный закон говорит о том, что продажа табачных изделий российского производства разрешается только в случае отсутствия в населённом пункте магазинов и павильонов. Таковых в регионе очень немного, — отметил Курдюмов. — Ещё раз подчеркну: никакого разрешения продажи табачных изделий в ларьках не произошло. Произошло совершенно обратное – мы привели в соответствие с федеральным законом распоряжение областного Правительства от 2003 года. Мы выступаем за здоровый, спортивный образ жизни и категорически против увеличения продажи табачной продукции».

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: