Самострой на улице МОПРа сносят

В Нововятском районе начался снос незаконно построенных сараев и гаражей в районе дома №14 на улице МОПРа. Согласно условиям контракта, подрядчик после завершения работ должен прибраться на прилегающей территории: вывезти строительный мусор, в том числе находящийся внутри построек, а также вырезать кустарники и сухие ветки. Когда благоустройство завершится, освободившуюся землю подсыплют плодородной землей.

К слову, некоторые из владельцев сносимых гаражей уже пожаловались на действия администрации в нашу редакцию. «Почему не сносят сгоревшие бараки по МОПРа, а бомбят сарайки вдоль забора садов, не предупредив заранее и не сказав о причине сноса? — возмущен Сергей Корякин. В своё время он построил небольшой деревянный гараж за домом по улице Мопра 16а. «Постройка находится в 50 метрах от дома, очень удобно. Наши сараи вроде как никому не мешают. И вот иду в субботу с работы, и вижу, как двое мужчин с гвоздодерами отрывают железо с крыши и с ворот. Я к ним кто такие, на каком основании всё сломали? Документов никаких нет, нас нанял подрядчик. Звоню подрядчику, он приехал через час и заявил, что разрешает мне забрать мои доски. Больше нет дела отделу благоустройства, как сносить наши сараи?».

Как пояснил заместитель начальника территориального управления Сергей Грухин, работа по сносу незаконно построенных объектов в районе ведется на системной основе, а на гаражах и сараях на МОПРа перед сносом были развешаны объявления с требованием к владельцам демонтировать свои постройки самостоятельно. «Как еще можно было найти хозяев этих гаражей, если они построены незаконно и никаких прав собственности на них не зарегистрировано?», — недоумевает он.

Отметим, что постройка является незаконной, если на нее нет оформленных документов. Это касается и земельного участка на МОПРа, на котором расположены гаражи, овощные ямы и сараи.

«Статьей 222 ГК РФ определено, что «самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке. Или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта. Либо постройка сделана без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил», — уточнили в территориальном управлении по Нововятскому району.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Самострой на улице МОПРа сносят

  1. Статья ГК РФ 222.В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
    В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
    обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
    обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
    обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
    В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Комментарии закрыты.