В Кировской области эффективно работают с одаренными детьми

Первое исследование участия регионов во Всероссийской олимпиаде школьников подготовили Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) и портал «Олимпиада.ру».

Согласно рейтингу, в лидерах – Москва: 699 дипломов победителей и призеров в 2016 году (коэффициент 5,67). Второе место заняла Мордовия (45 дипломов, коэффициент 5,57). Несмотря на количественное преимущество (204 диплома), Петербург смог занять только третье место, так как в пересчете на население коэффициент составил 3,90.

Замыкают топ-5 Кировская область (49 дипломов, коэффициент 3,78) и Татарстан (141 диплом, коэффициент 3,64).

Составители ранжируют лишь 20 лучших регионов, определяя субъекты с коэффициентом ниже 1,1 (Томская область — 20-е место) в категорию «слабых» результатов.

«Нам важно не просто зафиксировать текущие цифры, а выявить положительную динамику отдельных регионов за несколько лет, — пояснил изданию «Ъ» директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко. По его мнению, рейтинг «стимулирует работу», а пример Мордовии (в 2012 году 18 дипломов с коэффициентом 2,18) доказывает, что «если регион берется за эту работу, результаты не заставят себя ждать».

Рейтинг олимпиад

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: