Директор Волго-Вятского механического завода, не плативший налоги, попал под амнистию

21 ноября Нововятский районный суд города Кирова вынес приговор в отношении 35-летнего генерального директора ООО «Волго — Вятский механический завод» Алексея Шихова. Он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов.

Как  сообщает прокуратура, подсудимый, используя свое служебное положение, в период с января по декабрь 2013 года представил в налоговую службу недостоверные данные деклараций о суммах налога на добавленную стоимость, якобы предъявленных ООО «ВВМЗ» от имени контрагентов при приобретении товаров. Общая сумма неуплаченного НДС составила более 22,2 млн. рублей.

Судья назначил Шихову наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей. Однако принимая во внимание давность и тяжесть совершенного преступления, суд освободил Шихова от назначенного наказания, применив акт амнистии.

Однако по требованию налоговиков, неуплаченные 22,2 млн. рублей НДС Шихов будет обязан выплатить в региональную  и федеральную казну.

В целях обеспечения гражданского иска суд сохранил арест на имущество Шихова на сумму более 7,4 млн. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: