Горящую свалку вблизи Нововятска собираются закрыть

3 ноября и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова вместе с представителями сайта «Чепецк.ру» и администрации города Кирово-Чепецка осмотрела полигон ТБО у д. Перекоп.

Напомним, что с апреля на этой свалке горят отходы. В правительстве сообщили, что полигон эксплуатирует МУП «Коммунхоз» дважды получало штраф на общую сумму 100 тысяч рублей. Кроме того, решением Кирово-Чепецкого районного суда обязанность по устранению возгорания отходов на полигоне возложена на администрацию города Кирово-Чепецка и МУП «Коммунхоз».

Однако этих мер оказалось недостаточно. Территория полигона до сих пор задымлена. Специалисты инспекции аналитического контроля областного природоохранного центра провели отбор проб атмосферного воздуха на территории площадки и на границе санитарно-защитной зоны. Содержание загрязняющих веществ на объекте превышает 5 ПДК, на границе СЗЗ превышений не установлено.

«Исследования качества атмосферного воздуха неоднократно проводились в период с апреля по сентябрь. Превышений гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не было установлено. Тем не менее, в настоящее время решается вопрос о закрытии полигона ТБО», — сообщили в министерстве охраны окружающей среды.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: