Минтруд планирует повысить пособие по безработице

Впервые за долгое время в России может вырасти пособие по безработице — и сразу до 8 тысяч рублей. Над законопроектом о почти двукратном увеличении этих выплат сейчас работает Минтруд.

Как пишет «Российская газета», сегодня россияне, вставшие на учет в службах занятости, могут рассчитывать на минимальный размер пособия 850 рублей в месяц, и максимальный — 4900 рублей. Минимум получают граждане, ранее не работавшие или устраивающиеся на работу после годичного перерыва, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие провинности.

Максимальный размер пособия получат россияне, уволенные из организации в течение года и проработавшие до этого на предприятии не менее 26 календарных недель. Такие безработные, как правило, имеют профессию, квалификацию и большой стаж работы.

Стоит отметить, что эти суммы за последние восемь лет не изменились ни на копейку. Все дело в том, что количество вакансий на биржах труда значительно превышает количество официально зарегистрированных безработных, поэтому повышать пособие не было никакого смысла. Увеличишь суммы — и у многих пропадет стимул искать работу.

«Сейчас мы разрабатываем проект федерального закона, который направлен на то, чтобы повысить максимальный размер, по нашим расчетам, до 7,5-8 тысяч рублей. Законопроект находится на согласовании», — рассказал директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов.

Правда, когда это решение будет принято — непонятно, в 2017 году размер пособия не изменится.

«В плане — доведение пособия по безработице до уровня прожиточного минимума. Но в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, вынуждены сохранить размеры — минимальный и максимальный — на уровне прошлого года», — пояснил Михаил Кирсанов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: