Разработан план спасения системы отопления в микрорайоне ЛПК

Специалисты предложили мероприятия по нормализации температурного режима системы отопления и горячего водоснабжения в запереездной части Нововятска. Об этом 11 ноября на заседании Общественного совета микрорайона ЛПК сообщил заместитель начальника территориального управления администрации города Кирова по Нововятскому району Сергей Грухин.

По его словам, такой же сложной ситуации с запуском тепла на 41-м, как в прошлом году, нынче удалось избежать только благодаря раннему началу отопительного сезона.

«Здесь надо отдать должное администрации города, она пошла на то, чтобы раньше начать отопительный сезон, особенно в Нововятском районе, где нет технической возможности запустить социальные объекты отдельно от жилого фонда, — пояснил он. — Я считаю, что только благодаря этому мы сняли социальную напряженность. Но проблема по отоплению на 41-м не снялась. Тепло пустили раньше, а прорывов стало больше. КТК с начала осени перерыла весь поселок».

Он напомнил, что в январе 2016 году на расширенном заседании общественного совета, посвященном проблеме разбалансировки системы отопления в микрорайоне ЛПК, была принято два основных пункта: установить прибор учета теплоносителя на единственном ЦТП, второе — разработать проект по нормализации ситуации.

По первому пункту КТК обещала установить прибор учета до начала отопительного сезона, но не успела. Теперь для тепловиков стоит новый срок — до 1 декабря.

«Для нормализации отопления счетчик ничего не дает, он дает информацию для анализа, кто все-таки недорабатывает — теплоснабжающая компания в лице ВФК или КТК и ее ЦТП, — пояснил Сергей Грухин. — Что касается комплекса мер, который необходимо было разработать для решения проблемы, то подрядчик обследовал систему и меры разработал. Там есть предложения по частичной реконструкции наружных тепловых сетей, главным образом на улице Октябрьской, а более глобально — это строительство второго ЦТП. Мы об этом говорили и раньше, потому что протяженность тепловых сетей в микрорайоне больше километра — это ненормально. Теплоноситель не доходит до конечных потребителей, система разбалансирована. Чтобы это было меньше по затратам, предлагается строить ЦТП не в районе улицы Энгельса, как планировалось еще в советские годы, а на улице Рухлядьева, где располагается одно из подразделений КТК. Осталось теперь определить источник финансирования — или за счет средств КТК это проводить, или совместно за счет арендной платы, которую они платят за сети, или за счет еще каких-то других источников. Есть долги, есть еще что-то, так что все пока обсуждается».

Сколько времени займет реализация этих мер и сколько все это будет стоить, замначальника ТУ сказать затруднился, пояснив, что это точно не решится за один год, а строительство ЦТП будет стоять десятки миллионов рублей. Более точная сумма определится, когда будет составлена смета.

В свою очередь на письменный запрос общественников заместитель главы администрации города Киров Алексей Журавлев в начале ноября ответил, что сейчас ведется поиск финансирования работ для реализации первого этапа проекта — реконструкции наружных тепловых сетей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: