На улице Советской закрылся магазин, незаконно торговавший алкоголем

Продуктовый круглосуточный магазинчик на Советской, 43, который на протяжении последних нескольких месяцев был местом паломничества любителей принять на грудь, съехал с занимаемых площадей. Вывеска «Магазин» снята,  дверь закрыта.

Как пояснили в отделе полиции №3 УМВД по городу Кирову, владельцы помещения после многочисленных жалоб населения и штрафов со стороны полиции, расторгли договор с предпринимателем-арендатором.

По данным правоохранительных органов, за время работы магазина – с середины июля до конца ноября 2016 года – со стороны полиции в отношении продавцов и держателя торговой точки  было выписано 14 административных штрафов на общую сумму более 64 тысяч рублей, изъято свыше 570 литров алкоголя. Сначала сотрудников магазина наказывали за продажу водки в отсутствие лицензии, торговлю пивом в запрещенное время, а также продажу пива и сигарет несовершеннолетним. Однако затем предприниматель Зыкин был привлечен уже за нарушение областного закона №600, согласно которому торговля пивом в магазинах общей площадью менее 50 квадратных метров запрещена. Последние 9 штрафов были связаны именно с этим.

Кроме того, в конце сентября в адрес владельца магазина прокуратурой Нововятского района было внесено представление об устранении нарушений закона №600 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Таким образом, владелец торговой точки был вынужден либо убрать из продажи весь ассортимент алкоголя, либо закрыть магазин.

Напомним, указанный магазин открылся в июле текущего года на первом этаже жилого дома и стал причинять массу неудобств его жильцам. По словам соседей, по ночам покупатели затаривались в магазине алкоголем, а пьяные продавцы устраивали драки прямо на улице. Кроме того, скамейки вокруг дома пришлось убрать, так как их облюбовали под свои попойки нетрезвые личности.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: