Нововятича случайно убили на охоте, приняв за глухаря

10 декабря в Юрьянском районе во время охоты был убит 43-летний кировчанин. Как стало известно нашей редакции, это был житель Нововятского района. У погибшего осталась семья, однако ни имени, ни других сведений об охотнике  нам узнать не удалось.

ЧП произошло около полудня в лесном массиве неподалёку от деревни Кокино. Как сообщает портал «Свой Кировский», в это время в лесу охотились две группы мужчин. «Нас было семь человек. Охотились на лося. Двое были загонщиками, пятеро стояли на номерах, – рассказал один из охотников, попросивший не называть его имени. – В какой-то момент я услышал, что по лесу едет техника. Уже по звуку понял, что это Потапов – местный предприниматель. Несколько лет назад он арендовал этот участок леса под заготовку древесины. Теперь считает, что эта земля его, и гонит отсюда всех, кто придет охотиться. Я понял, что охоты уже не будет, и хотел сказать нашим, чтобы сворачивались. Но в это время раздались три выстрела. Я сначала подумал, что это лося выгнали и по нему стреляют. Слышу, кричат: «В грудь убил!». Я не сразу понял, что попали в одного из наших, который от меня метрах в ста на номере стоял. Оказывается, по нему прямо с машины стреляли».

На том же самом самоходном транспортном средстве, с которого велась стрельба, пострадавшего доставили в деревню, туда же вызвали «скорую помощь». Но, по словам очевидца, прибывшие медики смогли лишь констатировать смерть, заявив, что после полученного ранения в грудь мужчина жил максимум минут пять и спасти его было невозможно даже санавиацией.

Согласно сводке следственного управления СК РФ по Кировской области, 55-летний стрелок принял силуэт стоящего у дерева человека за глухаря. Мужчины, охотившиеся вместе с убитым, удивляются, как можно было спутать человека с птицей. «Глухарь обычно не сидит на деревьях на уровне человеческого роста: он либо в сугробе прячется, либо повыше на ветки забирается, – поясняет один из охотников. – К тому же был полдень, светло, а стреляли с расстояния примерно в сотню метров. Ну глупо было в таких условиях принять человека за птицу, глупо!»

Знакомый убитого полагает, что главной причиной трагедии стало то, что стрелявший пользовался чужим оружием: «У него был нарезной карабин, который принадлежал Потапову. Сам Потапов во время стрельбы был за рулём и передал свое оружие приятелю. А это правилами охоты категорически запрещено. Можно пользоваться только тем ружьём, с которым ты умеешь обращаться. А с чужим можно натворить бед. Что и случилось».

Предприниматель Анатолий Потапов подтвердил, что роковые выстрелы в тот день действительно велись из его карабина. Не стал он отрицать и то, что появление лишних людей на своей территории не приветствовал. Хотя по закону право аренды на лесозаготовку не даёт права на охотпользование, а потому охотиться на арендованных лесных делянках могут все желающие.

«У меня не только лес в аренде, у меня в тех же местах ещё около двух тысяч гектар сельхозугодий в частной собственности. Они не обрабатываются, заросли уже, и я специально отвел для себя этот уголок, чтобы охотиться там спокойно. Это территория частная, и другие охотники не имеют права туда вторгаться, – настаивает предприниматель. – Надо было давно повесить аншлаги, чтобы люди знали, что они находятся на частной территории».

Впрочем, вину в случившемся на пострадавших Анатолий Потапов не перекладывает. Говорит, что винит, прежде всего, себя – за то, что передал свое ружьё другому человеку.

Следователи уже возбудили уголовное дело в отношении подозреваемого по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». В областном охотнадзоре подтвердили, что охотником были грубо нарушены правила: мужчина стрелял на ходу и пользовался не принадлежащим ему оружием.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: