Прокуратура Нововятского района принимает сообщения о коррупции

Нововятичи могут позвонить на «горячую линию» по телефонам 31-10-60 или 31-14-95 и сообщить об известных им фактах коррупции, злоупотребления служебным положением, дачи и получения взяток, коммерческого подкупа.

«В целях профилактики и выявления коррупционных нарушений и преступлений прокуратурой Нововятского района г. Кирова на системной основе проводится мониторинг обоснованности доходов и расходов муниципальных и государственных служащих, проводятся проверки деятельности заказчиков при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд», — разъяснили в ведомстве.

Отметим, что в этом году по отдельным поручениям и сообщениям сотрудники нововятской прокуратуры организовали и провели более 20 таких проверок.

К слову, понятие коррупции появилось в 2008 году с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции». Согласно ст. 1 данного закона под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: