Кировчане предпочитают вкладывать маткапитал в жилье

В Пенсионном фонде Кировской области сообщили, что традиционными направлениями в распоряжении материнским капиталом остаются оплата ипотеки, покупка и строительство жилья.

Использовать средства материнского капитала можно и на формирование накопительной  пенсии владелицы сертификата. Так, за 10 лет действия программы поддержки семей, имеющих детей, направили 27 кировчанок.

В 2016 году у владельцев сертификатов появилось право направлять средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Средства  по этому направлению направил 1 владелец сертификата на сумму 16 200,00 руб.

Помимо этого, за все время действия программы четыре раза производились единовременные выплаты наличными средствами на любые нужды семьи – по 12 тысяч рублей выплачивали в 2009-2010 годах, 20 тысяч – в 2015-ом – начале 2016 года, а в декабре 2016 года Пенсионный фонд завершил единовременную выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала.

В Пенсионном фонде напоминают, что программа поддержки семей продлена по 31 декабря 2018 года. Родить (усыновить) второго (последующего) ребенка нужно именно не позднее этой даты. Само же получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами временем не ограничены. Использовать маткапитал по назначению можно и спустя многие годы.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно в управлениях Пенсионного фонда, многофункциональных центрах, через Личный кабинет на сайте ПФР и Единый портал государственных услуг, а также почтой.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: