«Косяки» застройщика в доме для детей-сирот будут исправлять через суд

10 января в домах для детей-сирот на улице Ленина побывала комиссия из управления капитального строительства. Как сообщила порталу НОВОВЯТСК.РФ одна из жительниц Ленина, 8а, во время визита чиновников стало известно, что с ООО «Строительно-монтажный трест», которое строило их дом, возникли проблемы.

«Сказали, что у нашего дома подрядчик «слился». На звонки не отвечает. А он должен был по гарантии исправить свои недоделки. У нас сейчас главные проблемы — это бракованные окна и горячая вода температурой всего 30 градусов. «УКС», скорее всего, будет подавать заявления в суд», — пояснила девушка.

Напомним, дом на Ленина, 8а начали заселять осенью 2015 года. С первыми же серьёзными морозами в некоторых квартирах перемёрзли трубы холодного водоснабжения, потому что вентиляционные каналы пролегали к ним слишком близко. Возникли проблемы с горячей водой и отоплением, особенно у жильцов третьего этажа. В подвале дома стояла вода, в квартирах было чересчур влажно, в результате на стенах стала появляться плесень, начали отслаиваться обои и кривиться дверные косяки. Жильцы жаловались на холодные полотенцесушители и наледь на окнах. Эксперты ОНФ, следившие за ситуацией, признали, что недостатки были связаны как с ошибками при проектировании, так и с качеством выполнения работ.

Дому на Ленина 8б повезло чуть больше — его заканчивали, уже учитывая огрехи при строительстве соседа-близнеца. Как тогда отмечал глава города Владимир Быков, заселение трёхэтажки специально было отложено на несколько месяцев, чтобы дом успел просохнуть и в будущем в квартирах не было сырости и плесени, как на Ленина, 8а. Застройщик утеплил неправильно спроектированные вентканалы, чтобы не допускать перемерзания водопровода. Однако и в этом доме нашлось достаточно недоделок. Сейчас там тоже проблемы с герметичностью пластиковых окон и некачественно уложенной плиткой на стенах в ванных и кухнях.

Специалисты строительной сферы в интервью порталу Свойкировский.рф назвали несколько причин низкого качества строительства домов для детей-сирот. По мнению председателя правления саморегулируемой организации «Объединение строителей Кировской области», сопредседателя регионального штаба ОНФ и депутата ОЗС Дмитрия Сергеева, это связано с пробелами в законодательстве и низкой ценой таких квартир.

«Во-первых, до конца 2016 года Градостроительный кодекс позволял за бюджетный счет строить дома высотностью до 4-х этажей без прохождения государственной экспертизы. А специалисты, работающие в органах местного самоуправления, не имели нужной квалификации и полномочий, чтобы проводить проверку качества возводимого для сирот жилья. В итоге было построено то, что построено, — отмечает он. — Во-вторых, низкая цена квадратного метра жилья, которая устанавливается городом исходя из областных нормативов, ведёт к применению самых дешёвых материалов и технологий. Самое интересное, что квадратный метр жилья для детей-сирот стоит почему-то значительно меньше квадратного метра жилья для переселенцев из аварийных домов. Почему, мне до сих пор непонятно».

Гендиректор «КСМ» Алексей Миронов полагает, что в хромающем качестве «сиротских» квартир виноваты нарушение технологических процессов, низкая квалификация строителей и неграмотная эксплуатация жилого фонда.

«Времени на строительство домов даётся очень мало. Нормативный срок строительства дома — 14 месяцев, а нам говорят: «Стройте за семь, иначе денег не дадут». Предложите женщине родить за 7 месяцев, какой ребёнок получится? Вот и тут также, — не скрывает своего негодования Алексей Семёнович. — Чтобы не потерять контракт и не нарваться на штрафы, подрядчики вынуждены нарушать технологию работ. Кроме того, лет пять после строительства дом даёт осадку, поэтому порванные в углах обои и волосяные трещины — это нормально. Столько же времени нужно, чтобы дом хорошо просушить. Не бывает так, чтобы всё и сразу. Плюс еще многое зависит от управляющей компании. Если она будет работать на совесть, то дом будет сохранён. А если только стричь купоны и ничего не делать, то даже новый дом можно угробить очень быстро».

А вот уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин считает, что корень всех бед в том, что контракты на строительство домов для детей-сирот получают сомнительные подрядчики, а сами жильцы не участвуют в приёмке квартир.

«У нас до недавнего времени складывалась довольно интересная ситуация с застройщиками. Подряды брали либо московские фирмы, с которых потом ничего не спросишь, либо подрядчиком и застройщиком выступали разные люди, и когда дело доходило до исполнения гарантийных обязательств, все оказывались не при делах, — объясняет детский омбудсмен. — Ну и потом, если бы квартиры выбирали и принимали сами сироты, они были бы более придирчивыми, чем сотрудники администрации. И не было бы таких случаев, когда уже после заселения ножки табуретки проваливаются сквозь линолеум в цементный пол».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: