Нововятичи смогут искупаться в крещенской купели

В ночь с 18 на 19 января на территории дендрологического парка будет организована крещенская купель.

Напомним, по поверью, в Крещение вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно сотни верующих кировчан купаются в иордани — вырубленной в форме креста проруби.

В пресс-службе Вятской епархии сообщили, что накануне православного праздника инспекторы Госпожнадзора г. Кирова и государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Кировской области провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки рек и озер, где запланировано организовать крещенские иордани и ледяные проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лед.

У всех мест массового купания будет организовано постоянное дежурство около 80 сотрудников пожарного надзора, ГИМС и спасателей для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим. Кроме этого, недалеко от иордани будут находиться бригады «Скорой помощи» и сотрудники полиции.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Нововятичи смогут искупаться в крещенской купели

  1. Журналисты, вы год за годом пишете одно и тоже про купель в дендропарке. Как насчёт того, чтоб включить голову и узреть, что данное место не включено в список купелей Епархией, и как всегда там будет темно, спасателей и скорой не будет. Об этом и пишите, может хотябы один фонарь появится.

    1. Владимир, по информации ГУ МЧС, иордань в дендропарке входит в число 9 открытых купелей на водоёмах, обеспечивать безопасность на которых будут представители муниципалитетов, полиции, спасатели и медицинские работники.

Комментарии закрыты.