Петицию об отмене «пакета Яровой» отклонили

Петиция за отмену закона, по которому с 1 июля 2018 года операторы связи будут обязаны полгода хранить содержание звонков и переписки своих абонентов, набрала 100 тысяч подписей на сайте Российской общественной инициативы.

Ее авторы указывали, что на постройку инфраструктуры для реализации «пакета Яровой» потребуется более 5 трлн рублей, а сам закон противоречит Конституции и «абсолютно бесполезен с технической точки зрения».

Однако экспертная группа пришла к выводу, что закон полностью соответствует Конституции РФ и не нарушает прав граждан.

«Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов», — цитирует заключение телеканал «НТВ«.

Параллельно эксперты указывают, что профильные ведомства проводят работу по «существенному» смягчению норм закона, которые позволят избежать сверхрасходов.

В частности, Минкомсвязь и Минпромторг РФ при согласовании с рядом силовых ведомств предлагают снизить объем хранения избыточной информации в 10 раз, а сроки хранения вводить поэтапно. По подсчетам ведомств, затраты операторов с учетом этого составят около 100 млрд рублей.

Правительству рекомендовано провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения норм закона, а Госдуме — исключить расширенное толкования понятий «миссионерская деятельность», «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: