Следователи назвали причину и предполагаемых виновников железнодорожной аварии в Поздино

Отдел по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении трех сотрудников Кировской дистанции пути ОАО «РЖД».

Следователи квалифицировали действия обвиняемых по ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба».

«Следствием установлено, что в 4.30 5 февраля 2014 года в момент прохода одного из вагонов грузового поезда произошёл излом принимающего конца рельса в изолирующем стыке по правой рельсовой нитке на станции Поздино Горьковской железной дороги. В результате этого последовали сход 34 вагонов-цистерн поезда, возгорание находящихся в них горючих веществ и материалов, повреждение расположенных рядом с местом схода строений, сооружений и имущества граждан и юридических лиц, в том числе гаражных боксов, овощных кладовок, расположенных вблизи ул. Красноармейской Нововятского района города Кирова», — сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, что жертв и пострадавших среди населения не было, но по информации следователей 131 потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму свыше 225 миллионов рублей.

«Сход поезда произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за состоянием железнодорожного полотна со стороны обвиняемых железнодорожников, вследствие чего и произошел вышеуказанный излом рельса, — отметили в следственном управлении. — С целью недопущения повторения подобных фактов в адрес руководства железнодорожной организации внесен ряд представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению указанного преступления и усиления ведомственного контроля за работой подчиненных».

Следователи также пояснили, почему расследование инцидента длилось так долго. Во-первых, из-за огромных разрушений на месте крушения непосредственную причину схода цистерн удалось установить лишь спустя год после аварии. Во-вторых, был выполнен большой объем следственных действий на территории нескольких субъектов России, проведены длительные и трудоемкие судебные экспертизы, допрошено более 350 человек. На всё это потребовалось время.

Уголовное дело объемом 64 тома направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Следователи назвали причину и предполагаемых виновников железнодорожной аварии в Поздино

  1. а они вправду виноваты? Многие компенсацию не получили.

    1. не получили компенсации за незаконные постройки

  2. Путин виноват! И его банда.

Комментарии закрыты.