МЧС: железнодорожную аварию в Поздино помогали устранять соседние с Кировской областью регионы

В воскресенье, 5 февраля исполнилось три года со дня аварии на железнодорожной станции Поздино в Нововятском районе. 5 февраля 2014 года сошли с рельсов и загорелись 32 вагона с газовым конденсатом.

В МЧС России по Кировской области отметили, что тогда благодаря совместным усилиям экстренных служб удалось не допустить гибели людей и минимизировать ущерб.

Сообщение о ЧП поступило в Центр управления в кризисных ситуациях около 5 утра. Площадь пожара составила около тысячи квадратных метров, пламя распространялось и на ближние гаражи. Было повреждено железнодорожное полотно, дома остались без тепла и света. Под угрозой оказались жители Крутихи и хлебокомбинат.

Для ликвидации аварии были задействованы более 400 человек, 51 единица техники, в том числе 14 пожарных и аварийно-восстановительных поездов. Помощь приходила из Нижегородской области, Удмуртской республики и Уральского региона.

В пунктах временного размещения были обогреты и обеспечены горячим питанием более 700 человек. Уже вечером люди вернулись в свои дома, и была возобновлена подача газа. На следующий день восстановилось движение поездов.

Указом Президента РФ Владимира Путина 7 сотрудников МЧС были награждены государственными медалями «За отвагу». 42 ликвидатора катастрофы отмечены наградами МЧС.

Напомним, что в январе 2017 года следователи назвали причину и предполагаемых виновников железнодорожной аварии в Поздино.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: