Нововятские ветераны рассказывают школьникам о сложностях военного времени

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях Нововятского района проходят встречи школьников с ветеранами. Одним из мероприятий стали уроки мужества в школе №74 микрорайона Радужный, которые провели не учителя-предметники, а председатель районного Совета ветеранов Владимир Шихов, труженик тыла Нина Богатырева, ветеран труда Мария Одегова. Ученики с вниманием и интересом слушали рассказы гостей о трудной жизни в военные и послевоенные годы, о современной армии, ее силе и боеготовности. На все вопросы дети получили ответы.

Приходили в гости к учащимся школы №66 ветеран войны Н. Пескишев, председатель районного Совета ветеранов В. Шихов, председатель  ветеранской организации ракетных войск  г.Кирова А.Бушмакин. От них школьники узнали о современном вооружении, прохождении службы в рядах Вооруженных Сил. Будущие защитники задавали вопросы по интересующим их темам.

А труженик тыла Геннадий Злобин рассказал воспитанникам школы-интерната №1 города Кирова о своем тяжелом военном детстве, о том, как они  без сна и отдыха, отдавая все силы, ковали Победу на полях, заводах и фабриках.

«Такая работа способствует воспитанию чувства патриотизма, ответственности, гордости за свою Родину, уважению к подвигу наших дедов и прадедов. Это живая история, которую нужно изучать и преклоняться их подвигу», — объяснили в нововятском районном совете ветеранов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: