Суд обязал экс-руководителя обанкротившейся УК заплатить 13 миллионов рублей

В четверг, 26 января суд общей юрисдикции обязал бывшего руководителя ООО «УК Нововятского района г. Кирова» Голдобину возместить 13-миллионный ущерб, причиненный «Кировской теплоснабжающей компании».

Как сообщают в пресс-службе КТК, в период с 14 июня по 31 декабря 2013 года Голдобина могла распоряжаться средствами, поступающими в УК от оплаты коммунальных услуг от собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Однако деньги, поступающие, в частности, в качестве оплаты за услуги отопления и горячего водоснабжения, до КТК в полном объёме не доходили, а расходовались на иные цели.

«Уголовное дело в отношении Голдобиной было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». До передачи в суд оно не дошло, поскольку по заявлению самой обвиняемой было прекращено следователем из-за амнистии. Однако такое основание считается «нереабилитирующим», то есть вопрос о виновности Голдобиной остался открытым», — пояснили в КТК.

Таким образом, в соответствии с решением суда первой инстанции Голдобина лично должна вернуть ОАО «КТК» более 13 миллионов рублей, незаконно потраченных на иные цели. Решение суда пока не вступило в силу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: