В Кирове проверили использование средств, выделенных на обустройство в городе скверов и зон отдыха

Контрольно-счетная палата города Кирова проверила использование бюджетных средств, выделенных на обустройство в городе скверов и зон отдыха по программе «Охрана окружающей среды и благоустройство» за 2014-2016 годы.

Как пишут «Бизнес новости», проверка выявила нарушения закона «О защите конкуренции»: теруправления по Ленинскому и Нововятскому районам утвердили задания по уборке территорий в 2016 году бюджетным учреждениям.  Это поставило госучреждения в более выгодные условия и привело к ограничению конкуренции. При этом анализ коммерческих предложений показал, что в 2014 году не менее 5 организаций могли оказать данные услуги, в 2015 году – 10 организаций, в 2016 – 7.

Если бы управления заключали контракты по ликвидации несанкционированных свалок с учетом наименьшей цены,  то ТУ по Ленинскому, Первомайскому, Октябрьскому районам могли сэкономить 188 тысяч рублей.

«Установлено нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму 141,9 тыс. рублей: за счет средств, выделенных на мероприятие «Обустройство скверов и зон отдыха населения» осуществлена перевозка инвалидов по маршруту город Киров – село Великорецкое Юрьянского района, — отметили в КСП.

Также нарушения и недостатки были выявлены при осуществлении закупок работ по благоустройству парка Победы. В адрес управления благоустройства и транспорта мэрии и теруправлений направлены представления.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: