В Нововятске может появиться семь новых скверов

В Кирове подведены первые промежуточные итоги общегородского проекта «30 скверов», который городская администрация ведет совместно с Общественной палатой Кировской области.  В течение двух месяцев кировчане голосовали за территории, где в рамках проекта «30 скверов» могут появиться новые зеленые уголки. Общее количество горожан, принявших участие в голосовании, превысило 12 тысяч человек.

Жители Нововятского района были наиболее активными. По количеству мест для будущих скверов, попавших в тридцатку лидеров, нам не было равных. Так, пятое место в общем рейтинге заняла площадь Опарина (№128). За нее отдано 732 голоса. Далее следуют две радужнинские территории – возле дома №5а по проспекту Строителей и в районе дома №13б по ул. Конституции.  С 8-й по 11-ю строчки рейтинга дружно оккупировали еще четыре потенциальных площадки для скверов: во дворе дома №6 по ул. Опарина, в районе дома №10а по ул. Молодой Гвардии, во дворе дома №43 по ул. Советской и южнее дома №40 по ул. Пушкина.

«Проект, к практической реализации которого мы только приступаем, уже объединил жителей нашего города, — говорит один из инициаторов проекта Яна Страузова. — В наших ближайших планах «проинспектировать» выбранные горожанами территории, детально оценить итоги голосования и совместно со специалистами городской администрации утвердить перечень участков, на которых весной этого года начнется работа. Через две недели предложим земельные участки для проектной работы ландшафтным дизайнерам. В настоящее время мы активно сотрудничаем с бизнес-сообществом, привлекая их к участию в данном проекте».

Нововятичи и радужнинцы также могут присоединиться к разработке и реализации проектов будущих скверов. Сейчас организаторы «30 скверов» ищут среди местных жителей активистов, заинтересованных в озеленении своих микрорайонов. Если вы хотите поучаствовать в проекте, позвоните в редакцию портала по тел. 477-502. 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: