В Нововятском районе вблизи жилых домов замечена лиса с признаками бешенства

Во вторник, 14 февраля в редакцию НОВОВЯТСК.РФ поступило тревожное сообщение.

«По слободе Кокуй бродит лиса. Ходит по земельным участкам возле домов. Людей не боится. Избавьте нас от этого зверя! Вдруг у нее бешенство? У нас много малышей», — написала жительница слободы Наталья.

Отметим, что в минувшие выходные на территории слободы Дымково в Кирове было зафиксировано нападение дикой лисы на ребенка. Мальчику была оказана необходимая медицинская помощь, в настоящее время он отпущен домой, но находится на контроле специалистов.

Напомним, с начала года на территории Кирова были обнаружены уже четыре лисы, зараженные бешенством: из них три — в заречной части города, еще одна — в Октябрьском районе.

Вирус бешенства передается через слюну при укусе или попадании ее на поврежденные участки кожи и является неизлечимым. Главный метод борьбы с опасным заболеванием — вакцинация домашних животных, которая является обязательной. Ветеринары отмечают, что ни в коем случае не следует приближаться к дикому животному, которое появилось на территории населенного пункта, поскольку такой факт уже говорит о его неадекватном поведении. Тем более ни в коем случае нельзя приносить диких животных в дом.

Специалисты сообщили, что в конце марта в регионе, в том числе на территории города Кирова, начнется раскладка вакцины против бешенства, предназначенной для диких животных.

— Вакцина дает максимальный эффект, когда снежный покров уже сошел, — пояснили специалисты. — Она будет раскладываться в первую очередь в местах, где фиксировались случаи заболевания, а также на других территориях.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: