В зоомузее состоится презентация выставки «Синичкина семья»

В среду, 1 марта в 12.00 в выставочном зале Кировского городского зоологического музея (Нововятский район, ул. Советская, 17) состоится презентация выставки «Синичкина семья».

Любители природы знают, что приближение теплого времени года в наших краях связано с первой весенней песней синицы. Еще трещат морозы, но в ясный погожий полдень она звонкой трелью оповещает нас, что весна уже не за горами. Всем известна и всеми любима эта желтогрудая ловкая птаха — большая синица.

Но далеко не все знают, что семейство синицевых на территории Кировской области включает еще восемь видов птиц. Это и самая красивая его представительница обыкновенная лазоревка, и более скромно одетая, но очень редкая «краснокнижная» белая лазоревка, и увенченная задорным хохолком гренадерка, и маленькая пронырливая московка — все они представлены в новой экспозиции музея.

Интерес у посетителей выставки вызовет непревзойденный мастер птичьего зодчества обыкновенный ремез и сотканное им гнездо в форме рукавицы с отверстием на конце «большого пальца». Увидеть его в природе — настоящая орнитологическая удача.

Особое место на выставке занимает, казалось бы, совсем невзрачная буроголовая гаичка, или пухляк. И не случайно. Ведь именно эту лесную зимующую птаху Союз охраны птиц России назвал птицей 2017 года. Материалы выставки расскажут гостям музея, за что пухляк удостоился такой чести, а также о том, что может сделать каждый для птицы года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: