«Приходите к нам два раза в год». Ответы врача-стоматолога на вопросы читаталей НОВОВЯТСК.РФ

К Международному дню стоматолога мы предложили нашим читателям задать интересующие их вопросы о лечении и протезировании зубов. На них ответил заведующий стоматологической поликлиникой Кировской городской больницы №2 Анатолий Румянцев.

— Для начала я хотел бы рассказать, как правильно ухаживать за полостью рта, — уточнил Анатолий Александрович, — Особенно важно научить это делать детей, так как многие взрослые и сами не знают правил гигиены. Верхние зубы чистятся сверху вниз, а нижние — снизу вверх, так сказать, «подметающими» движениями. Далее нужно чистить «жевательные» поверхности всех остальных зубов. И завершается все круговыми вращательными движениями фронтальной группы зубов (передние зубы): от резцов до клыков.

Какой зубной пастой лучше пользоваться?

— На сегодняшний день существует три вида зубных паст: гигиенические зубные пасты, которые не несут в себе как таковой пользы, а просто ухаживают за полостью рта – «Семейная», «Детская», «Ягодка». Чаще всего они применяются у детей. И есть лечебно-профилактические зубные пасты, которые в свою очередь подразделяются на противокариозные и противовоспалительные. Противокариозные зубные пасты имеют в своем составе соединения кальция и фтора. Это основные микроэлементы, которые активно влияют на плотность и целостность эмали, самой крепкой и прочной вещи в нашем организме. К данным пастам относятся все виды фтородентов, флюодентов, пепсодентов: «Президент», «Новый жемчуг» и другие кальцийсодержащие зубные пасты. К противовоспалительным относятся «Лесной бальзам» и «Пародонтакс». Они оказывают благотворное воздействие на слизистую оболочку полости рта и уменьшают кровоточивость десен. Какую зубную пасту выбрать, должен решать врач-стоматолог или зубной врач. Поэтому два раза в год необходимо посещать специалиста.

Есть ли какие-то сроки, в течение которых желательно вылечить кариес на зубе, то есть когда еще некритично, а когда уже критично становится?

— Недаром говорят, что стоматолога нужно посещать два раз в год. Это те шесть месяцев, за которые происходит развитие кариеса: от меловидного пятна до образования кариозной полости. Кариес развивается бессимптомно, боли, как правило, не бывает. Возможна кратковременная боль на горячее или очень холодное, но она в течение 2-3 секунд проходит. То есть пациент ничего не замечает, а кариес развивается и развивается. А вот критичной ситуация становится, когда появляются бессимптомные, самопроизвольные боли, которые задерживаются на несколько часов, а также ночные боли. Это означает, что в процесс вовлекается пульпа зуба и начинается развитие пульпита. Добавлю, что реакция зуба на горячее или холодное может указывать и на гиперестезию (повышенную чувствительность) зубов.

Как ухаживать за полостью рта, если десны иногда кровоточат? Может быть, есть какие-то отвары или растворы для полоскания, или специальная зубная паста? Много всяких паст перепробовала, в том числе специальных при пародонтозе, но ничего не помогает.

— Чаще всего кровоточивость десен проявляется весной, когда наступает авитаминоз. Если же дело не в этом, то нужно выяснить, правильно ли человек ухаживает за полостью рта, о чем говорилось выше. Если пациент правильно чистит зубы, то нужен визит к стоматологу, чтобы посмотреть, есть ли отложения наддесновые и поддесновые, так называемые зубные камни. Они появляются при нарушении солевого баланса слюны, состав которой у каждого человека индивидуален.

Прежде чем начать лечение, необходимо снять эти отложения. Это можно сделать механическим способом, который входит в систему обязательного медицинского страхования, то есть предоставляется бесплатно в лечебном кабинете, либо посетить ультразвуковой сканер в платном кабинете (стоимость услуги составляет 95 рублей за один зуб). Снимать отложения рекомендуется два раза в год. Затем назначаются определенные процедуры: массаж десен, втирание в десны геля «Метрогил дента» утром и вечером перед сном, применение эликсиров — зубных ополаскивателей «Стоматофит» или «Лесной бальзам».

Следует упомянуть и о заболеваниях внутренних органов. Болезни крови и эндокринные заболевания (например, сахарный диабет) пагубно влияют на состояние десен. Поэтому если улучшений нет, то необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту, но после того, как пациента осмотрит врач терапевт-стоматолог.

Как сохранить крепкую эмаль зубов? Что негативно на нее влияет?

— Во-первых, чистить зубы два раза в день соответствующей зубной пастой. Позитивно на эмаль зубов влияют кальций и фтор. Во-вторых, после каждого приема пищи ополаскивать полость рта, особенно после сладкого.

Полезна или вредна жевательная резинка?

— Жевательная резинка, несмотря на ее разнообразие, в целом бесполезна. Да, она может использоваться для массажа десен, придавать свежесть дыханию, может помочь очистить полость рта от остатков еды, но не более. Лучше просто прополоскать рот после каждого приема пищи.

Лучше бы ответили нам, когда талоны начнут выдавать нормально, а не в 6.55 утром, с бешеными очередями и руганью! А чтобы попасть в очередь за талоном надо прийти в 5.00 утра!

— Могу с уверенностью сказать, что талонов в стоматологии хватает всем, и, повторю еще раз, нет никакой необходимости приходит к поликлинике в пять часов утра. Если вы придете в 6.55, талон вам все равно достанется. Если боль острая, то наши специалисты окажут пациенту экстренную помощь в течение двух часов, для этого не обязательно брать талончик. С 1 марта мы увеличили количество записей в электронной регистратуре в два раза, так как по утрам в обычной регистратуре оставались невостребованные талоны. Если 240 номерков окажется оптимальным, то в будущем мы продолжим подобную практику. Однако еще больше оставлять записей в электронной регистратуре мы не можем, так как нужно обеспечить возможностью попасть к врачам тех, пациентов, у кого возникла необходимость в экстренной помощи.

Если в верхнем ряду не хватает одного зуба спереди (выбили пару лет назад), то какой протез лучше всего подойдет и сколько это будет стоить?

— В этой ситуации подойдут три вида протезирования.

1) имплантация (стоимость услуги 40-45 тысяч рублей за один зуб);

2) мостовидный протез, когда нужно оттачивать два соседних здоровых зуба, при этом стирается эмаль (стоимость услуги 5-6 тысяч рублей);

3) съемная пластина (стоимость услуги 1,5-2 тысячи рублей): люди ничего не увидят, если пациент им улыбнется, даже если это передний зуб, поэтому этот вариант с точки зрения соотношения цены и результата можно назвать идеальным.

В каком возрасте нужно задуматься о протезировании зубов? Зубы все пролечены, но есть депульпированные с пломбой на весь зуб. Какие коронки посоветуете?

— Постоянные зубы появляются у человека в возрасте 6-8 лет – нижние «шестерки» — это самые мощные жевательные зубы. Именно с этого возраста родителям важно внимательно следить за состоянием зубов у своих детей. Как правило, кариесом поражаются шестые верхние и нижние зубы. Следующий этап – 17-18 лет, когда прорезаются зубы мудрости. Отмечу, что они разрушаются в первую очередь, так как в коренных зубах меньше фтора и кальция. О протезировании зубов можно задумываться, начиная с 18 лет, в зависимости от возникших проблем. Конечно, если пролеченный зуб снова и снова приходится лечить, то лучше закрыть его коронкой, после чего его хватит надольше.

В нашей лаборатории зубные техники делают коронки металлические с титановым и циркониевым напылением. Делаем и комбинированные коронки – во фронтальном отделе они белые, с задней стороны – металлические. Третий вид коронок – пластмассовые, четвертый — металлокерамические. Какие выбрать — решает врач стоматолог-ортопед.

К какому врачу нужно обращаться на протезирование?

— Жители Нововятского района могут получить бесплатную консультацию у специалистов нашего протезного кабинета — Любови Власовой, Сергея Мохова и Андрея Рожнева. Все они опытные врачи и смогут оказать вам квалифицированную помощь.

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “«Приходите к нам два раза в год». Ответы врача-стоматолога на вопросы читаталей НОВОВЯТСК.РФ

  1. Про наличие талонов ситуация совсем не такая веселая как отвечает заведующий. Была сегодня в 7.00 , талонов нехватило половине очереди. Через электронную регистратуру записи нет.

  2. Дак вы сами ажиотаж создаете !!!! Еще бы в 3 ночи очередь занимали !!!! Из за вас не возможно к зубному врачу попасть, ни жд билеты купить в кассах и ни че вообще .. !!!!!!!

Комментарии закрыты.