В деревне Татары из-за нечищеной дороги врачи не могут добраться до пациентов

Сотрудники «Скорой медицинской помощи» не могут добраться до больных, живущих в деревне Татары, что находится вблизи микрорайона Радужный Нововятского района. Их машины просто застревают на улицах в снегу.

«Это сегодня по этой тропинке можно спокойно пройти. Но стоит только потеплеть, здесь образуется снежная каша. Скорая помощь уже сейчас не рискует сюда заезжать, ведь если застрянет, вытаскивать такую машину просто некому», — рассказывают местные жители.

Так, медики не смогли проехать к пожилой женщине, у которой был сердечный приступ. Ее пришлось нести до машины, стоявшей на центральной улице, на листе фанеры.

«Бабушка была, как вам сказать, неходячая, пришлось ее тащить на фанерке, а фельдшера были две девочки молодые, хорошо мы с сыном были здесь дома еще, на фанерку погрузили ее, так и тащили ее 700 метров до центральной дороги, до центральной улицы, до скорой помощи. Хорошо, что все окончилось благополучно», — сообщил подробности Николай Попов.

Застревает в этой глуши даже сам тракторист. По словам местных, он не убирает снег, а утрамбовывает его толстым слоем. И когда начнется оттепель, все это просто потечет, люди даже до магазина не смогут дойти. Не то что пожарная или скорая. В некоторых случаях его жители Татар даже не пускают чистить снег у своих домов, так как, их по словам, частник чистить не умеет.

«Проблема была, что у него ковш немножко не приспособлен к этому, и мы + перезаключили договор с другой организацией. Есть там проблемные участки, переулки, улочки узенькие, куда трактор не сможет зайти, договорились, что будет фронтальный погрузчик», — объяснил журналистам ГТРК «Вятка» по телефону Андрей Лесников, глава Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района, к которому административно относится деревня Татары.

Кроме дорожных, у местных жителей, среди которых, в основном, пенсионеры, есть и другие проблемы – нет освещения, отсутствует ФАП. Все это они изложили в коллективном письме прокурору Кирово-Чепецкого района.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: