В Нововятском районе Масленица удалась и блинами, и развлечениями

Празднование масленицы в Нововятском районе началось в субботу, 25 февраля с детской развлекательно-игровой программы у ЦРТДИЮ «Радуга». Веселые Петрушки, очаровательная Весна и озорные Лешие провели представление, поиграли с детьми и взрослыми, организовали потешные конкурсы, а затем накормили всех собравшихся вкусными блинами.

На следующий день, в воскресенье, 26 февраля состоялись массовые масленичные гуляния на трех площадках в Нововятске и микрорайоне Радужный.

У Дома культуры «Маяк» гостей праздника ждали широкая ярмарка, угощение горячими шашлыками, блинами, вкусными пирогами, сладостями, а также катание на лошадях и аттракционы. Маленькие жители прокатились в «саночном поезде», который состоял из украшенных саней и ватрушек. В данном конкурсе приняли участие ярко оформленные зимние средства передвижения. Победители конкурса «Саночный поезд» получили памятные призы и подарки.

Нововятичи активно участвовали в молодецких забавах: состязаниях, конкурсах, играх и в соревновании по лазанию по столбу. Порадовали своим выступлением жителей микрорайона коллективы художественной самодеятельности: образцовый коллектив народного танца «Росы», вокальный ансамбль «Креатив», народный ансамбль русской песни «Россияночка». Кульминацией гуляний стал обряд пробуждения весны и весенний флэшмоб.

 

 

В это же время жители Радужного, как взрослые, так и дети приняли активное участие в развлекательной программе с песнями, играми и конкурсами. Как и положено в Прощеное воскресенье, собравшиеся на празднике попросили друг у друга прощение. Музыкальным подарком для жителей стало выступление гостей из Кирово-Чепецка — хореографического ансамбля «Русские праздники». Сюжетные песни и танцевальные номера с проспекта переехали в центральную часть района.

Продолжились гуляния на площади имени А.Я.Опарина, где для жителей микрорайона состоялась театрализованная концертная программа «Широкая Масленица». Как и положено, на празднике были хороводы, пели русские народные песни, частушки, «коробейники» предлагали свой товар всем присутствующим, а скоморохи исполняли потешки.

На всех трех площадках отважные нововятичи заползали на столб в предвкушении приятного сюрприза-подарка. За свою смелость, настойчивость и силу они, конечно, получили ценные призы.

По традиции, завершилось гуляние сожжением чучела — неотъемлемым атрибутом весеннего праздника.

  

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: