В отношении Никиты Белых возбудили еще одно уголовное дело

По информации «Интерфакс» следствие в марте возбудило ещё одно дело о получении взятки в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

«9 марта в отношении Белых было возбуждено дело по статье ч.6 ст. 290 УКРФ. Следователь принял к производству данное дело, оба дела были объединены», — сообщил следователь в Басманном суде Москвы.

По его словам, 17 марта Никите Белых было предъявлено обвинение, и он был допрошен в качестве обвиняемого, вину по двум эпизодам он не признал.

В свою очередь адвокат обвиняемого Андрей Грохотов сообщил, что о «якобы новом эпизоде было известно ещё в сентябре 2016 года».

«Тогда никаких решений о судьбе этого эпизода ещё принято не было. А вот сейчас, когда подходит срок содержания под стражей, надо достать какой-то нафталиновый эпизод», — сказал он.

По мнению адвоката, новые эпизоды появляются, потому что «дело разваливается».

Как сообщил адвокат, другие фигуранты по новому эпизоду взятки в отношении Белых в настоящее время находятся в СИЗО. «Неужели эти фигуранты только сейчас решили дать показания против Белых?» — заметил он.

Добавим, что на днях СКР обратился в суд с просьбой продлить арест бывшему чиновнику на три месяца. Ходатайство следователь обосновал необходимостью получить результат назначенной психолого-криминалистической экспертизы, а также проделать ряд следственных действий, необходимых для завершения расследования.

Напомним, в июне 2016 года Белых был задержан с поличным в московском ресторане при получении взятки. По версии следствия, он получил 400 тыс. евро за покровительство от предпринимателя, ведущего бизнес в Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: