Водка подорожает до 219 рублей

По информации «Российской газеты» до 1 апреля Минфин России должен подготовить приказ об установлении минимальной розничной цены на водку в размере 219 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Кроме того, в ближайшее время будет решена проблема с дефицитом акцизных марок для импортеров алкогольной продукции, заявил журналистам заместитель главы правительства РФ Александр Хлопонин.

Как напоминают отраслевые эксперты, в настоящее время минимальная розничная цена составляет 190 рублей за пол-литра.

При этом, как уверен руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, минимальную цену на водку поднимать следует более значительно. «Я считаю, что в настоящее время это может быть уровень в 240 рублей за 0,5 литра, — пояснил он в беседе с «РГ». — К тому же для потребителей легального алкоголя эта разница вряд ли окажется существенной, а бюджет и производители получат дополнительные средства».

Другая проблема — нехватка акцизных марок на алкоголь, с которой столкнулись импортеры — будет устранена в течение двух недель. Как отметил Александр Хлопонин, она была связана с выпуском нормативного акта о единственном исполнителе и печати этих марок государственным предприятием «Гознак».

Тем временем, сообщает ТАСС, Минфин России считает, что минимальная розничная цена водки в размере 219 рублей завышена. Ведомство предложило цену в 205 рублей, сообщили в пресс-службе Минфина.

«Мы полагаем, что цена 219 рублей — завышена. Предыдущая розничная цена была 190 рублей. С учетом роста ставки акциза и инфляции мы полагаем обоснованной цену в рознице в 205 рублей», — отметили в министерстве.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: