Министр здравоохранения РФ: «Кировская область входит в десятку наших самых сильных регионов»

В среду, 12 апреля, в Москве состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения России. На встрече обсудили итоги работы за прошлый год, провели анализ проблем российского здравоохранения и поставили задачи на будущее.

В заседании приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководители региональных министерств здравоохранения, представители Государственной Думы и Совета Федерации.

Кировскую область на заседании представил и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов – он выступил с докладом на тему использования информационных технологий в системе здравоохранения региона.

«Программа модернизации здравоохранения стала пусковым механизмом, благодаря которому мы сегодня можем говорить об определенных успехах в развитии современных информационных технологий. На данный момент общее количество автоматизированных рабочих мест в Кировской области – 12,5 тысяч», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Он также сообщил, что в рамках инициированной Игорем Васильевым программы наведения порядка в здравоохранении, в поликлиниках области проводятся ремонты, идёт установка электронных терминалов и информационных табло.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в современных условиях необходимо уметь рационально использовать средства и своевременно обеспечивать учреждения здравоохранения необходимыми медикаментами и расходными материалами.

Для достижения этих целей в Кировской области введена система «Планирование», позволяющая экономить порядка 10-15% средств на приобретение медикаментов и медицинских материалов. Сэкономленные средства идут на решение других значимых задач, в частности – на проведение текущих ремонтов больниц и поликлиник, на увеличение заработной платы медицинских работников.

«Работа по информатизации идет сегодня по всей стране, и Кировская область входит в десятку наших самых сильных регионов. Это готовый региональный сегмент информатизации здравоохранения, и так должно быть в каждом регионе. Я призываю всех найти возможность своими глазами увидеть, как уже сейчас работает данная система. Я благодарю Игоря Васильева и всех губернаторов, которые приоритетом в работе ставят здравоохранение – стратегическую область, без которой государство не сможет развиваться», – дала оценку кировским коллегам Вероника Скворцова.

Сразу после совещания представители ряда регионов выразили желание посетить учреждения здравоохранения Кировской области для обмена опытом.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: