Тлеющую свалку вблизи Нововятска закрыли на 15 суток

В пятницу, 14 апреля, Кирово-Чепецкий районный суд приостановил деятельность полигона ТБО в поселке Перекоп, на котором уже год продолжает гореть и тлеть мусор. Поводом для такого решения стало предписание Управления Роспотребнадзора по Кировской области, согласно которому МУП «Коммунальное хозяйство» прекратило ввоз бытовых отходов на свалку. Таким образом, как минимум в ближайшие две недели чепецким коммунальщикам стало некуда вывозить мусор.

С вечера пятницы чепецкие власти ввели на территории города режим повышенной готовности. Чиновники в срочном порядке ищут варианты, куда вывозить мусор из города, пока полигон ТБО закрыт. Главам четырёх соседних районов – Зуевского, Кумёнского, Слободского и Кирово-Чепецкого – направлены запросы, смогут ли они в ближайшие две недели ежедневно принимать на своих полигонах 450 кубометров мусора с территории Кирово-Чепецка и сколько это будет стоить.

Также в администрации Кирово-Чепецка сообщают, что в настоящее время возгорание на полигоне ТБО в Перекопе отсутствует, а площадь задымления снизилась с 900 до 250 квадратных метров.

«В ежедневном режиме на полигоне работает техника предприятий, которые оказывают значительную помощь в ликвидации задымления. Осуществляется завоз и просыпка грунтом. Произведено отсечение тлеющего мусора от не тлеющего: завоз мусора до приостановления работы полигона осуществлялся на не тлеющие участки территории. Документальных подтверждений о нарушении технологии утилизации ТБО от контролирующих органов нет», – отметили в чепецкой мэрии.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: