Кировские продукты проверят на соответствие ГОСТ

Росстандарт с 15 мая начинает проверки товаров, отмеченных знаком ГОСТ, на соответствие требованиям, сообщил Минпромторг.

«Теперь только прошедшие испытания компании получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации (знаком НСС) и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта», — цитирует сообщение РИА Новости.

Экологические продукты не отмечены знаком ГОСТ, но при этом полезны и соответствуют высоким стандартам. Например, на сайте магазина экологических продуктов представлены натуральные продукты высшего качества.

В случае выявления недостоверного маркирования ГОСТ производитель будет привлечен к ответственности, согласно законодательству о защите интеллектуальной собственности, которым предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в случае неоднократных нарушений. Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ) может быть наложен административный штраф размером до 500 тысяч рублей.

Как сообщает министерство, проект «Национальная система сертификации» был одобрен к запуску в «пилотном» режиме в конце прошлого года государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров.

Пилотный проект стартует в семи регионах — Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской области и Крыму. В следующем году национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.

«Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием «ГОСТ». При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет. Выбор — за покупателем», — приводятся в сообщении слова Мантурова.

Но обычно под общей «гребенкой» страдают и добропорядочные производители и продавцы. Будем наблюдать.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: