Мэрия не приняла дорогу на улице Пушкина

Сдача 500-метрового участка дороги на улице Пушкина в Нововятском районе, намеченная на 30 мая, не состоялась. Подрядчик — ООО «АБЗ-Оричи» — отчитался о выполнении полного объема работ, на прошлой неделе была сделана вырубка дорожного полотна, экспертиза не выявила отклонений от ГОСТов.

30 мая группа муниципального контроля под руководством заместителя главы администрации города Алексея Журавлева в присутствии СМИ провела заключительные замеры длины и ширины дорожного полотна, ровности покрытия, значений уклонов. Как сообщила по итогам замеров заместитель руководителя Дирекции дорожного хозяйства Марина Бармина, все параметры находятся в пределах нормативов.

Однако муниципальные контролеры обратили внимание на контруклон на одном из участков дороги. По словам специалистов, контруклон в 1 – 2 см допускается техническими нормативами. Однако в этом месте после дождей может скапливаться вода.

«Скорее всего, здесь будет образовываться очень небольшая лужа, но все-таки это лужа. На качественно выполненном дорожном полотне вода не должна задерживаться», — сказал директор ДДХ Андрей Менькин.

После короткого совещания группа муниципального контроля вынесла решение об отказе в приемке этого участка дороги. Акт выполненных работ не будет подписан до устранения выявленного недостатка.

К участникам муниципального контроля обратились также местные жители с просьбой помочь в обустройстве съездов с отремонтированной дороги. По их словам, в результате проведенных работ дорожное полотно поднялось на 15 – 20 см, что затрудняет подъезд личного транспорта непосредственно к каждому дому. Кроме того, нововятичи обеспокоены состоянием съезда к пожарному водоему.

Контролеры провели переговоры с подрядчиком – достигнута договоренность, что он за свой счет сделает съезд к домам с применением асфальтовой крошки, хотя это и не предусмотрено контрактом.

«А оборудование подъездов к пожарному водоему – сфера ответственности территориального управления. Поэтому сегодня главе Нововятского района будет дано соответствующее поручение, — подчеркнул заместитель главы администрации города Алексей Журавлев. — Подъезд к пожарному водоему должен быть приведен в порядок в кратчайшие сроки».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: