На освещение парка ЛПК не нашлось денег

Заявка на благоустройство парка ЛПК в Нововятском районе не вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Итоги конкурсного отбора заявок были подведены в понедельник, 22 мая в администрации города на заседании общественной комиссии по реализации проекта.

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал 17 ноября 2016 года и должен быть реализован до 2022 года. Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. Реализовать проект планируется в 2 этапа: первый — в 2017 году, второй — в 2018-2020. На создание комфортной городской среды в федеральном бюджете было заложено 20 миллиардов рублей. Городу Кирову на 2017 год из этих средств выделено 220 миллионов рублей. Одно из условий предоставления федеральной субсидии — направление 1/3 части средств (73 миллиона рублей) на софинансирование благоустройства наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования (площадь, набережная, сквер). Остальные средства — 147 миллионов рублей — должны пойти на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.

Парк ЛПК был одним из шести претендентов на участие в программе и даже назывался среди основных кандидатов на попадание, однако в итоге не был включен в проект. Как сообщается на сайте мэрии, в соответствии с критериями отбора, а также исходя из выделенных средств и количества благополучателей в перечень территорий для благоустройства были включены только Кочуровский парк и парк Победы.

«Парк ЛПК в Нововятском районе, который значился в перечне заявок и требует наружного освещения, решено включить в перечень для первоочередного включения в муниципальную программу благоустройства для финансирования в 2017 году в случае предоставления дополнительных средств из бюджета субъекта РФ», — подчеркивается в официальном пресс-релизе.

«Сумма федеральных средств оказалась меньше планируемой, поэтому ее хватило только на два парка: Кочуровский и Победы. Освещение в парке ЛПК может быть оборудовано в случае экономии на торгах по другим паркам», — уточнил в беседе с НОВОВЯТСК.РФ заместитель председателя Кировской городской думы Алексей Анисимов.

Напомним, что на сегодняшний день в парке ЛПК освещены танцевальная и детская площадки, открывшиеся в 2016 году, а также центральная аллея.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: